Появилось мобильное приложение по изучению якутских эпосов Олонхо эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 4)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Появилось мобильное приложение по изучению якутских эпосов Олонхо Фото Карины Оконешниковой, ЯСИА

Прочитать и послушать старинные якутские эпосы теперь можно с помощью компьютера или телефона. В Республике Саха (Якутия) презентовали мобильное приложение «Образцы традиционного исполнения олонхо – Ноо!».

В приложение загружены «живые» голоса легендарных олонхосутов трех основных региональных эпических традиций. Всего включены Олонхо 33 сказителей, а это – 173 аудиозаписи, говорится в сообщении пресс-службы главы Якутии и правительства республики.

«Здесь доступны даже самые старинные Олонхо, которым по 120 лет. Это исполнения известных олонхосутов Ивана Петрова и Федора Винокурова. Думаю, наше приложение пригодится людям, желающим научиться исполнению Олонхо, а также тем, кто просто любит свой родной якутский язык»,

- отметила Сахаайа Львова, сотрудник НИИ Олонхо Северо-Восточного федерального университета имени Аммосова.

Мобильное приложение «Ноо» уже загружено на маркет, а в скором времени станет доступно и для пользователей смартфонов. Для удобства пользователей, у которых нет доступа к Интернету, приложение также выпустили в формате флеш-носителя. Теперь каждый желающий может иметь свободный доступ к фрагментам аудиозаписей выдающихся олонхосутов прошлого.

Аудиозаписи сопровождаются краткой аннотацией со сведениями о фрагменте олонхо, об его исполнителе, о дате и месте записи, а также текстовой расшифровкой фрагмента.

«Наша главная цель – не допустить того, чтобы образцы традиционного исполнения Олонхо затерялись. Мы должны сохранить их в первозданном виде и донести до последующих поколений»,

- поделился и.о. директора НИИ Олонхо СВФУ Руслан Анисимов.

Электронное (мобильное) приложение «Образцы традиционного исполнения олонхо – Ноо!» нацелено на сохранение аутентичного традиционного исполнения олонхо и предназначено для освоения и развития сказительского мастерства, ознакомления со стилями пения и региональными традициями якутского сказительства.

Проект разработан в рамках государственной программы «Сохранение и развитие государственных и официальных языков в Республике Саха (Якутия) на 2020 - 2024 годы.

 

Тэги
Поделитесь новостью