На создание этнопарка "Сухотино" в Чите выделят 226 миллионов рублей эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 4)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
На создание этнопарка "Сухотино" в Чите выделят 226 миллионов рублей Фото: сайт Минфина Забайкальского края

Строительство этно-археопарка «Сухотино» в Чите обойдется в 226,4 миллиона рублей. Эти средства будут выделены суммарно из федерального и краевого бюджетов, сообщили в местном Минфине.

Возведение музея под открытым небом (а именно так называют будущий этно-археопарк) на территории Титовской сопки начнется уже в этом году в рамках президентской субсидии.

Парк займет территорию в 630 га.

«В рамках проекта планируется популяризация исторического и природного наследия Забайкалья, где будут установлены аутентичные объекты: юрты, чумы, модульный музейный павильон, беседки, лавочки, фонари, системы навигации»,

- сказано в сообщении ведомства.

Кроме того, в «Сухотино» запланировано создание этнодеревни с кластерами эвенкийского селища, бурятской и семейской деревни.

Вокруг всей Титовской сопки будет построена дорога для конных и велосипедных прогулок.

Выделенные на строительство парка 226,4 миллиона рублей потратят не сразу. В 2024 году на возведение уйдет 71,5 миллиона рублей, в 2025 году - 75 миллионов, а в 2026 году – 79,9 миллиона.

Справка «НацАкцента»

Титовская сопка - это палеовулкан, единственная в России гора в черте города, на которой выявлено 32 памятника археологии возрастом от 300 тысяч лет. Также на территории Титовской сопки зафиксированы палеонтологические местонахождения, все виды ландшафта, более 10 религиозных объектов, православных и буддийских святынь.

 

Тэги
Поделитесь новостью