Названы ТОП-10 самых "спорных" слов из "Тотального диктанта" прошлых лет эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 4.67
(Голосов: 3)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Названы ТОП-10 самых "спорных" слов из "Тотального диктанта" прошлых лет Фото: страница ВКонтакте проекта "Тотальный диктант"

Организаторы «Тотального диктанта», который в этом году пройдет 20 апреля на всей территории нашей страны, назвали «самые яркие, интересные и запоминающиеся слова» из разных лет. Они вызвали не только орфографические трудности, но и многочисленные споры.

«Каждое из этих слов в каком-то смысле тоже стало одним из символов Тотального диктанта», - отметили организаторы.

  1. Расхристанный. В Сети можно встретить такое народное объяснение истории слова: расхристанный – это с одеждой, распахнутой на груди, так что видно нательный крест. На самом деле корень здесь другой, родственный несохранившемуся глаголу, основу которого восстанавливают как *xrid-ti – он означал «драть, дергать». 
  2. Подмышки. Слово, которое участники диктанта в 2022 году запомнят надолго! «Да, у Сани прилипала под мышками и на спине ледяная, с каждой секундой тяжелеющая рубаха». А у участников диктанта из-за слитного написания рушились пятерки. Поэтому напомним: существительное подмышка (что?) пишется слитно, а сочетание под мышкой, под мышками (где?) пишется раздельно. Например: натёр (что?) подмышки и натёр (где?) под мышками.
  3. Наперсник. Существительное из второй части текста Тотального диктанта 2013 года. Слово, выбранное Диной Рубиной, означает «доверенное лицо, которому поверяют сокровенные мысли и тайны; любимец», но многие участники диктанта не узнали его, сблизили с наперстком и в итоге добавили лишнюю букву «т». 
  4. Брандмейстер. Колесница, несущая огнеборцев по бурлящему Невскому, стала одним из самых ярких образов, созданных авторами Тотального диктанта в 2015 году. А брандмейстер – это устарелое слово, означавшее «начальник пожарной команды». 
  5. Уключины. «Вокруг плота плавали лодки, утки, слышны были то скрип уключин, то кряканье». И со скрипом уключин справились тогда далеко не все. Участники уверенно говорили что-то про «скрипы крюченные».
  6.  Народишко. Существительное, вызвавшее жаркие споры у участников и проверяющих вторую часть диктанта 2022 года. Существительные мужского рода с суффиксом -ишк- пишутся с окончанием -а, если они одушевленные, и с -о, если неодушевленные (ср.: мальчишка, но городишко).
  7. Эллины. Так называли себя древние греки. Тотальный диктант дал нам тогда возможность поговорить не только о русском языке, но и об истории театра, письменности и Олимпийских игр. Впрочем, многие, кто явно прогуливал уроки истории, эллинов заменили на Элвина (бурундукам в тексте места не нашлось).
  8. Машинист-хохмач. В 2014 году участники диктанта стали пассажирами поезда Чусовская – Тагил, управлять которым Алексей Иванов доверил машинисту-хохмачу. Хохмач – тот, кто любит хохмить, шутник, острослов. Это слово многие участники диктанта тогда не узнали и вместо машиниста-хохмача писали машиниста-басмача, а некоторые сочетания, которые возникли вместо хохмача, организаторы диктанта даже не рискнули публиковать.
  9. Сомнамбулический. Сомнамбулическое выражение приобретали на уроках немецкого языка лица учеников Якоба Ивановича Баха, героя Тотального диктанта 2018 года. Сомнамбулизм, читаем мы в словарях, – это расстройство сознания, при котором автоматически во сне совершаются привычные действия (ходьба, перекладывание вещей и т. п.
  10. Спортинвентарь. Существительное из третьей части текста диктанта в 2016 году. Оно дало повод вспомнить орфографическое правило: после первых частей сложных и сложносокращенных слов буква и не меняется на ы (как это происходит после русских приставок на согласный, ср.: предыстория). А ведь некоторые заменили «спортинвентарь» на «скорбь и янтарь».

 

Продолжение следует, грозятся организаторы Тотального диктанта.

 

 

Тэги
Поделитесь новостью