Мигрантов с иностранными правами после 1 апреля попросят пересдать экзамен ГИБДД эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 4.75
(Голосов: 4)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Мигрантов с иностранными правами после 1 апреля попросят пересдать экзамен ГИБДД НацАкцент с помощью Kandinsky

Иностранные водительские права станут недействительными, если переехавший в нашу страну гражданин получит российское гражданство или вид на жительство. Изменения в правила ГИБДД вступают в силу 1 апреля 2024 года.

Если иностранец получил российское гражданство или вид на жительство, то спустя год его иностранное водительское удостоверение станет недействительным для передвижения по России.

Изменения в 25 и 26 статьи Федерального закона «О безопасности дорожного движения» вступают в силу с понедельника, 1 апреля.

Если у гражданина России есть иностранные права, то можно использовать их в течение года с момента первого въезда в нашу страну после получения таких прав, поясняет портал «Консультант Плюс».

Исключение - национальные водительские удостоверения Республики Беларусь (как у ее граждан с видом на жительство в России, так и у граждан России).

От категории транспорта, а также гражданства и места выдачи прав зависит, достаточно ли для их замены сдать только теорию, или нужно пройти обучение в автошколе со сдачей в ГИБДД всех экзаменов.

Если первый въезд в страну (получение гражданства, вида на жительство) был до 1 апреля 2024 года, иностранные права действуют до 1 апреля 2025 года. В этот период можно без экзаменов их обменять на российские, если срок иностранных прав не истек.

Тэги
Поделитесь новостью