Белорусы России избрали своего представителя в космосе эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 5)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Белорусы России избрали своего представителя в космосе Фото: Роскосмос

Космонавта Олега Новицкого, который накануне в составе экспедиции прилетел на Международную космическую станцию, избрали зампредседателя совета федеральной национально-культурной автономии (ФНКА) белорусов России по пилотируемым космическим полетам.

У командира экипажа, Героя России, белоруса по национальности Олега Новицкого это уже четвертый космический полет.

Помимо него, на Международную космическую станцию отправились гражданка Беларуси Марина Василевская (она первая в истории республики женщина-космонавт) и астронавт NASA Трейси Дайсон.

«Желаем Олегу успешного полета, благополучного возвращения на родную Землю и активного участия в общественной жизни многонационального Союзного Государства»,

- сказал председатель ФНКА белорусов России Сергей Кандыбович.

Олегу Новицкому и Марине Василевской на МКС предстоит провести 14 суток, вернутся они на Землю 6 апреля на корабле «Союз МС-24» вместе с астронавтом NASA Лорал О’Харой. По соглашению о перекрестных полетах участница 71-й длительной экспедиции на станцию Трейси Дайсон должна пробыть в космосе 184 сутки и приземлиться 23 сентября на корабле «Союз МС-25» вместе с космонавтами Роскосмоса Олегом Кононенко и Николаем Чубом.

 

Тэги
Поделитесь новостью