В Минтруде предложили создать госкомпанию для организованного привлечения мигрантов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Минтруде предложили создать госкомпанию для организованного привлечения мигрантов НацАкцент с помощью Kandinsky

В России необходимо создать специальную компанию для того, чтобы она занималась организованным целевым набором иностранных граждан для работ на территории России. С ее помощью к 2030 году могут быть трудоустроены 300 тысяч мигрантов. С таким предложением выступило Министерство труда и социальной защиты РФ.

Эксперты ведомства подготовили проект поправок в закон о правовом положении иностранных граждан в России. Документ, опубликованный на портале нормативных правовых актов, сейчас проходит  процедуру публичных обсуждений.

Минтруд предлагает создать публично-правовую компанию, которая станет оператором целевого организованного набора мигрантов для проведения временных работ на территории нашей страны. В связи с этим, планируется дополнить п. 1 ст. 2 закона двумя новыми определениями «целевой организованный набор» и «оператор целевого организованного набора».

Новая организация фактически будет выполнять роль кадрового центра для российских компаний – взаимодействовать с работодателями, подбирать и тестировать сотрудников. Она будет подотчетна уполномоченному органу исполнительной власти, определенному правительством.

В закон также предлагается добавить новую ст. 13.8 (особенности осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами в порядке целевого организованного набора). Там будет сказано, что привлечение по целевому оргнабору – приоритетный «механизм осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами». Координатором целевого оргнабора будет Роструд.

Работодатели, как следует из материалов к законопроекту, получат преимущества за счет привлечения иностранных квалифицированных кадров и привязки их к себе. Срок временного пребывания иностранца, приехавшего в Россию в рамках целевого оргнабора, будет определяться периодом действия выданного разрешения на работу. По оргнабору разрешение выдадут на срок действия трудового договора, но не более двух лет.

Если трудовой договор с иностранцем расторгнут досрочно, он будет обязан покинуть Россию в течение 30 календарных дней.

Исключение действует лишь в случае заключения договора с новым работодателем (таким же участником целевого оргнабора). Это станет дополнительной защитой для компаний, которые понесли финансовые расходы при перевозке сотрудника, считают в Минтруде.

Для совершенствования механизма Минтруд предлагает ввести новые условия: проектом предусмотрено создание специального документа, подтверждающего право иностранного гражданина на временную трудовую деятельность в России. То есть, согласно ему, мигрант будет работать у конкретного работодателя, пояснил «Ведомостям» представитель пресс-службы ведомства.

Ожидаемое количество работодателей – участников проекта – 1000. За счет предлагаемого механизма, по прогнозам Минтруда, к 2025 году будут трудоустроено 25 000 иностранных работников, а к 2030 году – уже 300 000.

Тэги
Поделитесь новостью