На поддержку коренных малочисленных народов Севера выделили 930 миллионов рублей эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 5)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
На поддержку коренных малочисленных народов Севера выделили 930 миллионов рублей фото Тагны Романовой, "НацАкцент"

В 2024 году на поддержку северян Красноярского края решено выделить в общей сумме 930 миллионов рублей.  В том числе на эти средства для коренных малочисленных народов будут закуплены солнечные энергоустановки.

Изменения в краевую госпрограмму «Сохранение и развитие традиционного образа жизни и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов» утвердили на заседании правительства Красноярского края. Объем финансирования увеличен на три года на 46,2 миллиона рублей, в том числе за счет федеральный средств.

На эти дополнительные средства обеспечат представителей КМНС солнечными электроустановками, создадут заготовительно-перерабатывающие пункты и направят на наращивание оленепоголовья, говорится в сообщении администрации региона.

«Красноярский край включился в федеральную программу поддержки традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов... Пока начнем с реализации всего двух мероприятий – создания заготпунктов и обеспечения лиц, осуществляющих традиционную хозяйственную деятельность, солнечными батареями, но, уверен, постепенно будем расширять перечень задач»,

– прокомментировал руководитель агентства по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов края Антон Нарчуганов.

В администрации уточнили, что в этом году на поддержку северян выделено 930 миллионов рублей, это почти на 75 миллионов больше, чем в 2023 году. Помощь на эти средства получат оленеводы, промысловики, северяне, занимающиеся переработкой мяса, рыбы, дикоросов, оленины и сохраняющие уникальную культуру коренных народов и пр.

Представители КМНС также смогут получить гранты на создание различных мастерских по производству национальных сувениров и одежды и цехов по переработке мяса и рыбы

Тэги
Поделитесь новостью