Якуты смогут давать новорожденным якутские отчества

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В свидетельствах о рождении якутов появится название рода и отчество не по-русски, а по-якутски. Соответствующие положения содержатся в законопроекте "О присвоении фамилии и отчества ребенку при государственной регистрации рождения в соответствии с якутскими национальными обычаями и написании в свидетельствах о государственной регистрации актов гражданского состояния фамилии, имени, отчества на языке саха", который депутаты Государственного собрания Республики Саха (Якутия)  приняли 29 марта в первом чтении. Об этом передает корреспондент "НацАкцента" со ссылкой на пресс-службу парлмента. 

По ее данным, в случае принятия закона, отчество ребенку из якутской семьи будет образовываться прибавлением к имени отца слов "уола" (для мальчика) и "кыы"а" (для девочки).

Как говорится в сообщении  пресс-службы, "законопроект  разработан в связи с ростом количества обращений граждан, желающих при государственной регистрации рождения ребенка присвоить ему фамилию, имя, отчество на родном языке с учетом национальных обычаев". Целью законопроекта является расширение прав граждан на "всестороннее развитие родного языка".

Тэги
Поделитесь новостью