В России началась Масленичная неделя эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 4)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В России началась Масленичная неделя НацАкцент

Масленица – один из самых веселых и любимых праздников в России, во время которого проходят массовые гуляния и пекутся блины. В этом году она выпала на период с 11 по 17 марта.

Отмечают Масленицу перед Великим постом. Предполагается, что за семь дней люди должны не только наесться впрок, но и вдоволь повеселиться.

У каждого из дней Масленичной недели есть свое название, приметы и ритуалы.

Понедельник: встреча. В первый день (или даже накануне) заканчивали строить снежные крепости и горы, сбивать качели и балаганы, а также делать чучело уходящей Зимы. Его возили по улицам, встречая Масленицу.

Вторник: заигрыши. Во второй день традиционно устраивали смотрины, на которых женихи выбирали невест и сватались к ним. Если семьи договаривались о браке, то свадьбу играли сразу после Пасхи.

Среда: лакомка. В этот день столы ломились от угощений. По традиции, зять ходил в гости к теще на блины, которые она приготовила. При этом у каждой семьи рецепт блинов был свой — он передавался исключительно по женской линии.

Четверг: разгул. Все домашние дела прекращались, и народ шел на площади, чтобы как следует повеселиться. В этот день устраивали кулачные бои, хороводы. Катания на лошадях, прыжки через костер и многое другое. Непременным событием было взятие снежного городка.

Пятница: тещины вечерки. Этот день проводили с семьей. В этот раз в гости к зятю приходила уже теща.

Суббота: золовкины посиделки. Молодые невестки приглашали к себе в гости золовок и других родственников мужа. Если золовка не была замужем, то невестка приглашала своих незамужних подруг, если сестры мужа уже обручены, то невестка звала свою замужнюю родню

Воскресенье: Прощеное воскресенье. В этот день люди просили друг у друга прощения за все причиненные за год обиды и неприятности. В ответ на просьбу произносят: «Бог простит, и я прощаю». Затем следовал троекратный поцелуй в знак примирения. Эта традиция сохранилась до сих пор.

Вечером все собирались на площади, чтобы сжечь чучело Масленицы. Полученный пепел рассыпали по полям для богатого урожая.

 

Тэги
Поделитесь новостью