Исчезающий алюторский язык изучили на Всемирном фестивале молодежи эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Исчезающий алюторский язык изучили на Всемирном фестивале молодежи Фото: сайт КамГУ им. Беринга

Необходимо сохранить алюторский язык, на котором сегодня разговаривают не более ста человек. Так решили студенты Камчатского государственного университета им. Беринга и провели мастер-класс по изучению этого исчезающего наречия на Всемирном фестивале молодежи.

На занятии участники тренировались в произношении слов на алюторском языке, познакомились с культурой коренных малочисленных народов и узнали о проводимых этнолингвистических исследованиях, проектах и экспедициях университета, говорится в сообщении университета.

«Было много вопросов про то, как современная молодежь Камчатки изучает языки коренных народов, как подобные языки впитывают новые слова, которыми технологический прогресс постоянно подпитывает русскую речь», – рассказал руководитель центра межкультурных коммуникаций и этнолингвистических исследований КамГУ им. Беринга Анатолий Сорокин.

Самые активные получили браслеты-обереги, и все участники вытянули карту с предсказанием на алюторском языке.

Алюторский входит в десятку самых редких языков коренных малочисленных народов России. На сегодняшний день на Чукотке проживает  примерно 2,5 тысячи алюторцев, а носителей языка еще меньше – около ста человек (в основном, пожилые люди).

 

Тэги
Поделитесь новостью