В Красноярском крае создали переводчики на языки коренных народов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Красноярском крае создали переводчики на языки коренных народов Страница «Норникеля» ВКонтакте

Новые мобильные приложения без труда помогут понять, о чем говорят коренные малочисленные народы Севера - долганы, ненцы, энцы, эвенки и нганасаны. На Таймыре разработали уникальные переводчики, которые работают на основе искусственного интеллекта.

По словам одного из разработчиков Николая Апросимова, приложения в большей степени рассчитаны на молодежь, которая не особо знакома с родным языком.

Для каждого языка разработали свое приложение: DIRICHU — для энцев, YALYAKOKO — для ненцев, БУО — для нганасан, ELDEN — для долган, AYANA — для эвенков, сообщается на странице «Норникеля» ВКонтакте (компания выступила идейным вдохновителем изобретения).

На этом разработчики не остановятся. В ближайшее время в приложения внесут информацию об одежде, обычаях и культуре коренных народов. Это будет большая энциклопедия, которая позволит пользователям узнать больше об этносах Таймыра и защитить их культурное наследие.

«Уникальность этого проекта в том, что это живой организм, который работает ежеминутно, и дарит бессмертие своим родным языкам. Сегодня сами коренные народы хотят говорить всему миру то, что «вот они мы, наш язык живет, и он будет передаваться из поколения в поколение», — прокомментировала Анфиса Никифорова, руководитель направления по работе с коренными малочисленными народами Севера Заполярного филиала «Норникеля».

Кстати, голосовыми помощниками уже сегодня можно воспользоваться из любой точки мира, даже без подключения к интернету.

Тэги
Поделитесь новостью