На Ямале началось обучение языку народа ханты "Лылан Ясан"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
На Ямале началось обучение языку народа ханты "Лылан Ясан" Шурышкарский музейный комплекс им.Пузырева

На Ямале начались занятия по изучению языка народа ханты «Лылан Ясан» («Живое слово»). Освоить разговорную речь своих предков могут как дети, так и взрослые.

Уроки, которые ведет знаток хантыйской культуры и речи Лариса Жаринова проходят в Шурышкарском музейном комплексе им. Пузырёва.

«Основная задача таких занятий – это изучение и развитие разговорной речи, – объясняет Лариса Жаринова. – Сегодня разговорная речь очень слабо развита среди молодёжи, поэтому я согласилась на проведение занятий по её изучению. Необходимо поставить произношение, чтобы правильно говорить некоторые буквы. Далее будем учиться составлять предложения и тексты. На занятия будем приглашать наших знатоков хантыйской культуры, кто хорошо владеет языком».

На первое занятие пришли дети и взрослые. Ребята наравне со старшими работали с помощью диктофона, проговаривая слова, а затем прослушивая себя в записи, сообщает портал «Северная панорама». Запоминали цифры, учились считать, изучали хантыйские орнаменты и их названия, рассматривали, на каких предметах быта они применяются.

Подобные проекты – еще один отличный способ сохранить языки коренных малочисленных народов в нашей большой многонациональной стране.

Тэги
Поделитесь новостью