Россия в ЮНЕСКО поделилась опытом сохранения языков коренных народов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Россия в ЮНЕСКО поделилась опытом сохранения языков коренных народов Постоянное представительство РФ при ЮНЕСКО

Россия в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже представила второй выпуск альманаха "Мой родной язык", а также поделилась опытом сохранения языков коренных народов на всей территории нашей большой страны.

«Передовые позиции России в области многоязычия заметны в ЮНЕСКО. Активно работаем в рамках международного десятилетия языков коренных народов 2022-2032 гг. Россия первая приняла и приступила к реализации национального плана действий десятилетия. Российские представители работают в рамках профильного руководящего органа - глобальной целевой группы. Наша соотечественница Анастасия Паршакова избрана в президиум программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и назначена председателем ее рабочей группы по многоязычию», - заявил постоянный представитель России при ЮНЕСКО Ринат Аляутдинов в своем видеообращении по случаю Дня родного языка.

Россия – многонациональная многоязычная страна, в которой бок о бок в рамках единого и целостного пространства живут представители более 190 народностей, в том числе коренных и автохтонных, говорящие на различных языках, напомнил Ринат Аляутдинов.

По его словам, бережное отношение к родному языку, истории и культуре - важная ценностью российского общества, а также визитная карточка России на международной арене. При этом важен каждый аспект этой сложной темы: это и обеспечение многоязычного образования, особенно в отдаленных районах с суровыми климатическими условиями, и доступность информации на языках коренных народов и так далее.

А тут можно посмотреть презентацию постпредства российского опыта обеспечения многоязычного образования, сохранения культуры коренных народов и цифровизации языков, которую представили на Международный день родного языка 21 февраля.

Тэги
Поделитесь новостью