Дома для оленеводов будут строить из бруса эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 4)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Дома для оленеводов будут строить из бруса «НацАкцент» с помощью kandinsky

Дома для оленеводов и промысловиков на Крайнем Севере будут строить из бруса. В суровых климатических условиях такие строения прослужат дольше тех, которые до сих пор возводили из панелей.

Так решили депутаты Законодательного Собрания Красноярского края, сообщает Агентство по развитию северных территорий на своей странице ВКонтакте.

Поправки в региональные законы, которые предусматривают возведение деревянных домов в рамках госпрограммы «Сохранение и развитие традиционного образа жизни и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов», были приняты сразу в двух чтениях.

Программа по улучшению жилищных условий семей коренных народов, которые ведут традиционный образ жизни, действует в Красноярском крае с 2011 года.

Ранее зачастую дома строились по технологии панельного домостроения, но как показало время, для суровых климатических условий – это не лучший вариант, уверен руководитель агентства по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов Красноярского края Антон Нарчуганов.

Он уверен, что более прочные и долговечные строения на Крайнем Севере – это дома из бруса.

В свою очередь, председатель комитета по природным ресурсам и экологии Виталий Дроздов предложил распространить опыт возведения брусовых домов на всю территорию Красноярского края. «Сертификаты на строительство государство выдает и для возведения домов на юге края. Тем более, что год назад было поручение Президента России о поддержке малоэтажного деревянного домостроения. Подобные инициативы как раз послужат этой цели», - уверен Дроздов.

Предполагается, что дома из бруса для оленеводов и промысловиков Красноярского края начнут строить уже с этого года.

 

Тэги
Поделитесь новостью