Госдума поддержала расширение границ Арктической зоны РФ эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Госдума поддержала расширение границ Арктической зоны РФ Муниципальное образование Березовский район Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

Арктическая зона России должна быть расширена за счет включения в ее состав Березовского и Белоярского муниципальных районов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Это поможет, в том числе, сохранить культуру и язык живущих там малочисленных народов.

Об этом говорится в законопроекте, который депутаты Госдумы приняли сегодня в первом чтении.

Почему именно на эти районы обратили свое внимание авторы документа? Как сказано в пояснительной записке, именно они идеально соответствуют критериям, предусмотренным стратегией развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года. Речь идет о сохранении и популяризация культурного наследия и языков малочисленных народов (в автономном округе из числа коренных народов Севера проживают ханты, манси, ненцы), а также об освоении новых месторождений полезных ископаемых.

Когда закон о включении богатых природными ресурсами Березовского и Белоярского муниципальных районов в границы Арктической зоны будет принят окончательно, то начнется активное освоение и развитие этих областей, уверены разработчики документа. Появятся застройщики и инвесторы, а это позволит создать там дополнительные рабочие места.

Ранее Владимир Путин подчеркнул особое стратегическое значение Арктики как территории с колоссальными экономическими возможностями. По поручениям президента и был подготовлен проект закона о включении в состав Арктической зоны двух муниципальных районов ХМАО.

Напомним, что в состав Арктической зоны РФ на данный момент сходят 9 регионов. Из них четыре полностью - Мурманская область, Ненецкий автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ и Чукотский автономный округ; а также 45 муниципальных образований 5 регионов, среди которых - Карелия, Коми, Саха (Якутия), Красноярский край и Архангельская область.

Тэги
Поделитесь новостью