В Петрозаводске священник осудил фестиваль "Гиперборея" и карельские праздники за пропаганду язычества эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 3.50
(Голосов: 4)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Петрозаводске священник осудил фестиваль "Гиперборея" и карельские праздники за пропаганду язычества фото официального сайта Петрозаводской епархии

Руководитель миссионерского отдела Петрозаводской епархии священник Виктор Заровняев выступил с критикой прошедшего 10 февраля фестиваля «Гиперборея» за возврат к язычеству. Позиция священнослужителя была опубликована на сайте епархии.

Международный зимний фестиваль «Гиперборея-2024» завершился в Карелии 10 февраля. На нем были представлены работы скульпторов изо льда и снега. Критику священнослужителя вызвала церемония награждения победителей международного конкурса снежных и ледовых скульптур, где награды вручал бог Борей. Священник видит здесь отсылку к первой заповеди христиан, в которой говорится, что у христиан нет других богов, кроме Господа.

Всем известен замечательный творческий праздник, носящий греческое название «Гиперборея». В нем с радостью участвуют и православные христиане. Творчество – это одна из тех возможностей, которая дана человеку, чтобы развить образ Творца в себе… Не совсем понятно, почему в фестиваль… проник персонаж древнегреческого мифа. Мы вообще-то в России живем, в Карелии.

Заровняев полагает, что сегодня возврат к язычеству продвигается как возрождение культурных традиций, и видит тенденцию в ряде праздников.

Речь идет об осеннем празднике Кегри – черта из карельской мифологии и прощании с добрым духом карельского Рождества Сюндю.

Простой критический разбор названия праздника, дополненный чтением соответствующей научной статьи А.П. Конкки, разрушает образ красивой традиции, которую нужно на государственный счет прививать всем жителям столицы РК.

В случае с Рождеством автор предлагает обращаться к христианским источникам, отмечая, что «…в Евангелии Рождество не карельское, не русское, оно для людей всех национальностей. Карельскими могут быть только конкретные традиции празднования».

Ответа от организаторов мероприятий на высказывание представителя епархии пока не поступало.

Тэги
Поделитесь новостью