Оленеводы ХМАО будут соревноваться в профмастерстве эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 4.20
(Голосов: 5)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Оленеводы ХМАО будут соревноваться в профмастерстве фото "НацАкцента"

В Ханты-Мансийске пройдёт IX конкурс профессионального мастерства среди оленеводов. Соревнования на Кубок губернатора Югры состоятся 1–2 марта.

В этом году по случаю Года семьи участие в конкурсе также примут оленеводческие семьи.

Для них проведут соревнования на лучший традиционный костюм, а также выберут стойбищную семью-долгожителя и многодетную семью.

Программу для оленеводов откроют теоретические задания.

«Они ответят на вопросы по основам анатомии, физиологии, зоогигиены северных оленей, о методах их содержания и разведения», сообщает пресс-служба ХМАО-Югры, поговорят с представителями ветеринарных служб и поучаствуют в мастер-классе по уходу за копытцами северных оленей.

2 марта на открытой площадке АУ ДО «СШОР по конному спорту «Мустанг» состоится самая захватывающая и зрелищная часть конкурса.

Спортсмены продемонстрируют силу духа, опыт и мастерство в гонках на оленьих упряжках, гонках на лыжах, гонках на охотничьих лыжах («подволоках»). Покажут ловкость и технику в укладке и перевозке дров на нарте, в снаряжении и разборке оленей упряжки, а также в метании аркана (тынзяна) на хорей.

Победители в абсолютном зачете получат в подарок снегоходы.

На территории ХМАО проживают представители коренных малочисленных народов –  ханты, манси, они составляют около 2% всего населения округа (по данным официального портала ХМАО-Югра).

Тэги
Поделитесь новостью