Якутский язык популяризуют с помощью нейросети эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Якутский язык популяризуют с помощью нейросети фото НацАкцента

В ближайшем будущем изучать якутский язык можно будет при помощи нейросети. В День родного языка и письменности 13 февраля в Республике Саха (Якутия) стартует сбор данных для проекта по сохранению и расширение использования якутского языка при помощи инструментов искусственного интеллекта.

Проект «Ийэ тылгын харыстаа» («Сохрани родной язык») разработан Арктическим государственным институтом культуры и искусств совместно с республиканской Национальной библиотекой.

«С помощью голосовых записей искусственный интеллект будет помогать учить якутский язык, переводить, понимать, озвучивать тексты, видео и другой контент, генерировать контент (тексты, изображения и т.д.) на якутском языке или с помощью якутского языка», - сообщает медиацентр Национальной библиотеки РС(Я).

Чтобы обучить нейросеть языку, волонтерам предстоит собрать огромное число голосовых записей. Сбор начнется 13 февраля на специально разработанном сайте, также волонтеры будут работать в здании Арктического государственного института культуры и искусств и на торжественном мероприятии, приуроченном КО Дню родного языка и письменности, в Государственном театре оперы и балета им. Д.К. Сивцева-Суорун Омоллоона. 

Сегодня искусственный интеллект активно входит во все сферы жизни человечества. Многие доступные голосовые и текстовые модели не включают якутский язык, что ограничивает возможности его использования. В связи с этим, главной миссией проекта является сохранение якутского языка в будущем времени, - отмечают разработчики.

Тэги
Поделитесь новостью