В России утвердили Концепцию сохранения и развития нематериального этнокультурного достояния страны эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 4)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В России утвердили Концепцию сохранения и развития нематериального этнокультурного достояния страны фото Ольги Бондаревой, НацАкцент

В России будут созданы условия для выявления, изучения, сохранения и популяризации обрядов, фольклора, праздников, народных промыслов и других видов нематериального этнокультурного наследия. Концепцию утвердило Правительство страны.

Минкультуры России при участии "заинтересованных федеральных органов исполнительной власти" в течение 6 месяцев будет разрабатывать проект плана мероприятий на ближайшие два года. Отвечать за реализацию мероприятий будет также Министерство культуры, а регионам рекомендовано при разработке программ по развитию культуры опираться на принятый документ.

"Концепция основана на принципах, которые определяются исторически сложившимся своеобразием Российской Федерации как многонационального государства, аккумулирующего многовековой опыт взаимодействия и взаимообогащения традиционных культур всех проживающих в ней народов", – говорится в документе.

В числе задач концепции в том числе создание правовых механизмов для сохранения и защиты объектов нематериального этнокультурного достояния, поддержка хранителей и носителей культуры и развитие инструментов их поддержки, модернизация материально-технической базы учреждений культуры, развитие механизмов поддержки фольклорно-этнографических экспедиций в регионах.

Документ подготовлен для реализации федерального закона о нематериальном этнокультурном достоянии, принятого в октябре 2022 года.

По состоянию на 2022 год в России действуют 41 180 центров народного творчества, домов ремесел, фольклора и других учреждений культуры.

Тэги
Поделитесь новостью