В Ингушетии открыли школу реставраторов древних башен эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Ингушетии открыли школу реставраторов древних башен фото НацАкцента

Школа реставраторов памятников каменного зодчества начала работу в горной части Ингушетии, в комплексе Нижний Пуй. Подготовка каменщиков поможет решить проблему с восстановлением башенных комплексов и других строений. Только в Джейрахском районе реставрацию ждут более трех тысяч объектов, сообщает пресс-служба Главы и Правительства Республики Ингушетия.

Первыми учениками школы стали 12 человек, в течение 4 месяцев их будут обучать всем тонкостям мастерства работы с камнем. Затем, после сдачи экзаменов, каменщики смогут приступить к реставрации. Труд каменщика всегда был в почете у ингушей.

«Прежде чем приступить к реставрации ингушской башни, ты должен знать ее происхождение, историю строившего ее рода. Проникнуться ею и представить в какие думы был погружен человек, который тесал эти камни, каким потом он поливал свой труд. Это была коллективная работа, но Мастер всегда был один. Тот, который делал все расчеты и клал последний камень на вершину башни. Только представив все это, реставратор сможет вложить свою душу и дать вторую жизнь нашим родовым башням»,

– считает руководитель школы Рамзан Султыгов.

Тэги
Поделитесь новостью