Жительница ХМАО не смогла доказать суду принадлежность к манси эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 4
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Жительница ХМАО не смогла доказать суду принадлежность к манси фото Юлии Бобковой, НацАкцент

Суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры отказался признавать жительницу города Урая и ее детей представителями коренного малочисленного народа манси. Женщина пыталась опротестовать решение суда первой инстанции, чтобы получить льготы.

Ранее в урайском суде установили, что прабабушка и бабушка заявительницы были записаны манси, а отец и сама женщина – русскими.

«У заявителей не имелось документального подтверждения их принадлежности к коренным малочисленным народам Севера, а именно к национальности «манси», – отмечается в сообщении пресс-службы суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Женщина не стала оспаривать, что не живет в месте традиционного проживания, не ведет традиционную хозяйственную деятельность и не сохраняет родной язык.

«В исковом заявлении они указывают, что юридический факт необходимо установить, поскольку они планируют получение субсидий, предназначенных коренным малочисленным народам севера Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, кроме того один из истцов является охотником, в связи с чем ему необходимо разрешение на охоту».

Суд, подтвердив решение суда первой инстанции, пояснил отказ тем, что речь идет только о финансовой составляющей, тогда как законом установлены льготы для тех, кто сохраняет традиционный образ жизни, промыслы. Женщине пояснили, что независимо от национальной принадлежности она может заниматься рыбалкой, охотой и собирать дикоросы.

По данным последней переписи населения, в России проживают 12 228 манси. Исконными занятиями этого народа считаются охота, рыболовство, оленеводство. Подробнее о представителях народа читайте тут. 

Тэги
Поделитесь новостью