Неделя памяти жертв Холокоста пройдет в Москве эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Неделя памяти жертв Холокоста пройдет в Москве Фото: НацАкцент

В Москве пройдет Неделя памяти жертв Холокоста. Цикл мероприятий приурочен к международному дню памяти жертв Холокоста 27 января и освобождению в этот день в 1945 году Красной армией лагеря смерти Аушвиц (Освенцим).

Откроется Неделя памяти 18 января в столичном театре "У Никитских ворот" торжественным вечером в честь 100-летия освободителя лагеря смерти "Аушвиц" Ивана Мартынушкина. Вечер продолжится литературно-драматическим перфомансом в постановке народного артиста России, художественного руководитель театра "У Никитских ворот" и члена Общественного совета Российского еврейского конгресса (РЕК) Марка Розовского. Зрители увидят музыкальные, лирические и драматические отрывки из спектаклей театра.

Центральным событием Недели памяти станет мемориальный вечер "Хранитель памяти". Он состоится 25 января в Музыкальном театре имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко. На вечере уже в шестой раз вручат премию Российского еврейского конгресса "Хранитель памяти". Премию ежегодно присуждают выдающимся людям, которые внесли особый вклад в сохранение памяти о Холокосте.

Также в москве пройдут презентация проекта по сохранению памяти о Холокосте "Живые голоса" в Музее ГУЛАГа, мемориальный вечер "Будем помнить" совместно с посольством Израиля и Израильским культурным центром "Натив" в Доме народов России, научно-практические конференции для школьников, студентов и молодых ученых, показы спектаклей "Кабаре Терезин" в театре "Маска" и "Красная Книга" в театре "Шалом", онлайн-лаборатория мемориального проекта "Вернуть достоинство".

Регионы РФ также проведут мемориальные, культурные и образовательные мероприятия, посвященные теме Холокоста. В школах по всей России пройдут уроки по истории Холокоста.

Тэги
Поделитесь новостью