Учебники по телеутскому языку разработали в России

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Учебники по телеутскому языку разработали в России Фото: ФИРЯ

В России разработали линейку учебников по телеутскому языку, их электронные формы и методические рекомендации для учащихся 1-4 классов. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на и.о. директора якутского филиала Федерального института родных языков народов РФ Наталью Ситникову.

По ее словам, также к учебникам записаны аудиоматериалы. Сотрудники Якутского филиала оказали научно-методическую помощь в этой работе. Над учебником также работала авторская группа носителей языка в составе Жанны, Александра и Татьяны Тодышевых.

Как отметил член Кемеровской областной общественной организации "Ассоциация телеутского народа "Эне-Байат", магистр алтаистики и востоковедения Александр Тодышев, цель учебника - реанимировать уходящий язык.

"Приходится констатировать, что язык забывается, идет ассимиляция телеутов с другими народами. И мы надеемся, что создание учебника позволит наладить обучение родному языку в школах", - рассказал он.

Телеутский язык относится к южноалтайской подгруппе центрально-восточной группы тюркской семьи языков. Число носителей - около тысячи человек. Ареал распространения - Кемеровская область, Алтай, Алтайский край. Это первый письменный тюркский язык Саяно-Алтая.

Тэги
Поделитесь новостью