В Волгограде подвели итоги конкурса историй о том, как донские казаки готовятся к Рождеству эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 4.50
(Голосов: 4)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Волгограде подвели итоги конкурса историй о том, как донские казаки готовятся к Рождеству Фото: Ольга Бондарева

В Волгограде подвели итоги конкурса "Рождество в моей семье: традиции празднования в казачьих семьях", который организовало региональное отделение Гильдии межэтнической журналистики при поддержке комитета по делам национальностей и казачества области. На конкурс волгоградцы прислали детские рисунки, колядки, сценки и рассказы, семейные истории рождественских чудес и многое другое, что помогает составить представление о праздновании Рождества на Дону.

– В каждом регионе бытуют свои традиции, связанные с празднованием Рождества. Свои особенности были и у донских казаков, которые издавна проживали на территории нынешней Волгоградской области. В преддверии праздника мы решили вспомнить о них, но сделать это не через научную статью, а дать возможность рассказать о них самим носителям культуры, – рассказала руководитель Волгоградского отделения гильдии Ольга Бондарева.

В жюри конкурса вошли руководители Гильдии межэтнической журналистики из Воронежа и Иркутска, Волгоградского музыкально-драматического казачьего театра и главный редактор газеты "Казачий кругЪ".

– Находясь в Иркутске, любопытно читать работы из Волгоградской области. Интересно открывать новые для себя традиции, диалектные выражения и даже невиданные в Сибири рецепты. Радостно, что в конкурсе принимают участие люди разных поколений. Они не словом, а делом доказывают, что традиции предков живы. Желаю конкурсу развития, чтобы участие принимали казаки из разных регионов страны, – отметила руководитель отделения Гильдии в Иркутской области Татьяна Швыдченко.

Самой младшей участнице конкурса Наташе Чульжановой 2 года, в ее семье хранят секреты казачьей выпечки, девочка стала одним из победителей.

Часть рассказов волгоградцы посвятили празднованию Рождества в советские годы – Миронова Галина Александровна поделилась детскими воспоминаниями о Рождестве своей мамы, родившейся в 1938 году.

"Со слов моей мамы, главным и коронным номером на Рождество была сценка пастуха и волхва. Мама с двумя сестрами Марией и Таисией инсценировали эту сценку… Вы не поверите! Их с этим номером приглашали заранее. Предупреждали, что будут очень ждать! После выступлений сестренки приносили много гостинцев. Сколько было радости и положительных эмоций в семье..."

Никифорова Елена Юрьевна прислала историю семейной реликвии, появившейся в рождественскую ночь.

"...Прапрабабушка Любы, Анастасия родилась рождественской ночью, в зимнюю стужу... Роды были тяжелые, повитуха думала не выживут мать и младенец. И в эту ночь муж Анастасии Иван вернулся из поездки в город. С собой привёз он стеклянную резную шкатулку, очень похожую на сундук. В ней лежал православный крестик. Крест одели на младенца. Выжили в эту ночь Анастасия и дочка Мария. С тех пор шкатулка стала семейной реликвией и передавалась из поколения в поколение. А в Рождественскую ночь шкатулку ставили в уголок с иконами и зажигали свечи…"

Все участники конкурса получат благодарственные письма, а победители – памятные призы, лучшие работы опубликуют местные СМИ.

Тэги
Поделитесь новостью