На ВДНХ сплетут российский флаг из вологодского кружева эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 4)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
На ВДНХ сплетут российский флаг из вологодского кружева Фото: страница Георгия Филимонова в ВК

Акция "Кружево России" стартовала в рамках дня Вологодской области на выставке-форуме "Россия" на ВДНХ в Москве, сообщает пресс-служба правительства области.

В рамках акции мастерицы из семи регионов создадут кружевное панно размером два на три метра в цветах российского триколора.

"Вологодская область известна своим кружевом по всему миру. Кружевной промысел - это один из наших культурных кодов. Для большинства регионов страны коклюшечное кружево - нетипичный вид рукоделия. Мы решили запустить акцию, которая объединит регионы, где сохранились уникальные традиции кружевоплетения", - рассказал врио губернатора региона Георгий Филимонов.

Синюю полосу триколора и логотип выставки "Россия" сплетут кружевницы Вологодской области, белую и красную - мастерицы из Санкт-Петербурга, Ленинградской, Нижегородской, Орловской, Липецкой, Рязанской и Кировской областей. Работу закончат к 22 марта.

На обновленном стенде Вологодской области гостей встречает "Птица счастья" - символ Русского Севера. Каждый желающий может прикоснуться к ней и загадать желание.

Тэги
Поделитесь новостью