Гастрономическая карта и аниме-костюмы эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 5)
You Rated: Not rated
Поделитесь статьей
Гастрономическая карта и аниме-костюмы Изображение: "НацАкцент" с помощью Stable Diffusion

Народная рубаха в стиле аниме, гастрономическая карта России и мордовские иероглифы - это только часть проектов, получивших поддержку Президентского фонда культурных инициатив в первом грантовом конкурсе 2024 года. Из почти 900 победивших проектов этнокультурной тематике оказались посвящены 122. "НацАкцент" выбрал из них самые примечательные.

Самые дорогие

Самый большой грант среди этнокультурных проектов выделен на вторую часть постановки этнооперы "Князь Владимир" с певцом Shaman в главной роли. На эти цели ПФКИ выделил 67,7 млн рублей. В постановке планируют рассказать об исторической роли князя Владимира в крещении Руси, собирании земель Русских и формировании основ российской государственности.

Для создания "Гастрономической карты России" выделят 29,8 млн рублей. Проект представят на Всемирном фестивале молодежи. Там планируется провести гастропредставления и приготовить традиционные блюда всех народов России. Главный стол проекта будет длиной более 100 метров и объединит почетных гостей фестиваля. Стол украсят скатерти и посуда с элементами народных промыслов разных регионов.

Почти столько же (29,7 млн рублей) получит неоэтнокреативный проект "Звук Евразии", который займется продвижением молодых дизайнеров одежды, а также исполнителей и коллективов, использующих в современной музыке этнические мелодии народов России. Участники проекта смогут повысить свои профессиональные навыки и записать совместные треки. В 2023 году финалисты создали коллаборации, выступили в столичном "Музеоне" и ИзвестияHall, побывали на гастролях в Йошкар-Оле, Уфе, Архангельске и Санкт-Петербурге и даже исполнили произведение, созданное на основе сгенерированных нейросетью мелодий.

По 22 млн рублей выделили на музыкальный проект "Казаки делают хиты" и новые серии "Смешариков" в цикле "Азбука дружбы народов".

Самые необычные

В рамках проекта "Народное искусство в спорт", который получит почти 5 млн рублей, будет выпущен спортивный инвентарь и оборудование с дизайном мастеров народных художественных промыслов. Лучший дизайн отберут на конкурсе. Мячи, штанги, скакалки, теннисные ракетки и другие предметы будут оформлены в стилистике гжели, палеха, агашки, борецкой росписи и других народных художественных промыслов. 

Этнобалет по мотивам легенд народов Севера "Берег надежды" поставят на Сахалине за 4 млн рублей. В постановке будут использованы элементы фольклора и традиций нивхского и эвенкийского народов. 

Образовательный проект "Сарафан и рубаха тюменского размаха в стиле аниме" реализуют за 500 тысяч рублей. Мастера вместе с детьми создадут коллекцию из 24 экспонатов в традиционных народных костюмах Тюменской области на куклах аниме, популярных у детей. 

Языковые проекты

"Иероглифы мордвы" называется проект по реконструкции и изучению символов древней письменности в орнаментах и родовых знаках мордвы. На его реализацию выделено 4,6 млн рублей. 

За 2,9 млн рублей на Алтае проведут второй переводческий форум Сибири "Арчилан". Участники создадут культурный контент, основанный на национальных литературах народов Сибири. 

В Дагестане за 1,3 млн рублей реализуют проект "Гора языков". В его рамках будет создан анимационный сериал на шести языках самых многочисленных народов республики. Сценарием послужат легенды и сказания того народа, на языке которого будет снят мультфильм. 

Тэги
Поделитесь статьей