Юбилейный "Всемирный день пельменя" отметят в Ижевске пельменным забегом и удмуртским квиддичем эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Юбилейный "Всемирный день пельменя" отметят в Ижевске пельменным забегом и удмуртским квиддичем Иллюстрация с официальной страницы фестиваля в ВК

Юбилейный десятый фестиваль "Всемирный день пельменя" пройдет с 5 по 10 февраля 2024 года в Удмуртии. Гостей ждут спортивные, творческие, развлекательные и гастрономические мероприятия.

В честь Года семьи на фестивале состоятся семейные мероприятия: конкурс сказок и иллюстраций к ним, чемпионат по семейной лепке, семейный познавательно-развлекательный квест и другие активности. Желающие смогут принять участие в фотоконкурсе "Моя семья — моё богатство", где участникам нужно будет собрать свою семью за общим любимым делом, или приготовлением традиционных удмуртских блюд, включая пельмени, и выложить фото с рассказом истории об этой или иной семейной традиции.

Впервые в рамках фестиваля будет запущен конкурс "Искусные умельцы", который соберет разные видео от мастеров с рассказом о своем деле, технике исполнения и его особенностях. В пельменную неделю с 5 февраля в Ижевске проведут разнообразные мастер-классы по ремеслам, экскурсии и этнопоказы.

Также на пельменной неделе пройдет серия молодежных и этнокультурных интеллектуальных мероприятий: Пельменный кубок КВН, игра в конструктор "Родина – значит вместе", интеллектуальная игра "Шудком" на удмуртском языке. Среди традиционных событий - проведение акции "пельменное меню" в кафе и ресторанах города и кулинарное движение, состоящее из мастер-классов, дегустаций, специальных акций.

Кроме того, состоится пятый Пельменный забег "PelmenRun" с вручением победителям тазика горячих пельменей, утренняя зимняя рыбалка, чемпионат по "удмуртскому квиддичу" – ӵужонболу. Все они пройдут 10 февраля на финальном мероприятии фестиваля. Там же завершится розыгрыш и пройдет вручение годового запаса пельменей от официального партнера фестиваля.

В 2023 году фестиваль собрал 40 тысяч человек, которые съели 11 тонн пельменей.

Тэги
Поделитесь новостью