В Якутии оцифровали первую в истории аудиозапись с речью на эвенском языке эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Якутии оцифровали первую в истории аудиозапись с речью на эвенском языке Фото: пресс-служба СВФУ

Уникальную аудиозапись 1935 года с эвенской речью оцифровали ученые Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) в Якутии. Презентация прошла на съезде Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Республики Саха, сообщили в пресс-службе вуза.

На записи звучит голос поэта и основоположника эвенской литературы Николая Тарабукина (1910-1950). Материал обнаружил директор Музея письменности СВФУ Афанасий Мигалкин в архиве Института русской литературы РАН в Санкт-Петербурге. Запись хранилась там на восковых цилиндрах.

На записи продолжительностью свыше пяти минут запечатлена уникальная речь Тарабукина на эвенском языке.

"Фактически это первая достоверная аудиозапись эвенского языка в истории, в ней Николай Тарабукин исполняет две песни собственного сочинения", - сообщили в вузе.

В дальнейшем планируется изучение и перевод речи на записи, затем публикация в интернете для широкой публики. Сейчас запись передана Национальному центру аудиовизуального наследия народов Якутии и Союзу эвенов Якутии.

Николай Тарабукин родился в Эселяхском наслеге Момского района Якутии в семье эвена-кочевника. После окончания Института народов Севера в Ленинграде он вернулся в Момский район, где учил детей эвенскому языку и собирал фольклор.

Тэги
Поделитесь новостью