Патриарх Кирилл заявил о риске "потерять Россию" из-за наплыва мигрантов

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Патриарх Кирилл заявил о риске "потерять Россию" из-за наплыва мигрантов Фото: пресс-служба РПЦ

Глава РПЦ патриарх Кирилл заявил о риске "потерять Россию" из-за наплыва иностранных рабочих. Такие слова прозвучали на епархиальном собрании Москвы, сообщает РИА "Новости".

Предстоятель РПЦ отметил, что за последний год обострилась проблема с прибывающими в страну мигрантами, часто не владеющими русским языком и не уважающими Россию. По словам патриарха, задача привлечь дешевую рабочую силу не должна решаться подобным способом.

"Призываю представителей государственной власти и руководителей предпринимательского сообщества помнить, что, если описанная тенденция сохранится, мы потеряем себя, потеряем Россию — государство многонациональное, ядром которого является русский православный народ",- заявил глава РПЦ.

По словам патриарха, мигранты зачастую "не предпринимают усилия" для интеграции в российское общество, а также формирования уважительного отношения к религиозным и культурным обычаям России. Он напомнил, что привлечение иностранцев ради "краткосрочных экономических выгод" грозит появлением "огромного количества людей, принадлежащих к иной культуре".

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что страна нуждается в рабочей силе, однако важно руководствоваться интересами коренного населения. Он также указал на необходимость создать "человеческие условия" для иностранных рабочих. В России, по его данным, находится примерно 10 млн трудовых мигрантов.

Тэги
Поделитесь новостью