В Якутии прошел первый съезд учителей родных языков, литературы и культуры КМНС эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 6)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Якутии прошел первый съезд учителей родных языков, литературы и культуры КМНС Фото: ТГ-канал Нюргуны Соколовой

Около 400 человек приняли участие в первом съезде учителей родных языков, литературы и культуры КМНС Якутии, который прошел с 13 по 14 декабря. Об этом сообщила в своем телеграм-канале министр образования и науки республики Нюргуна Соколова.

"Опыт кочевых школ в нашей республике очень солидный, но пообщаться таким составом языковедам-энтузиастам еще не приходилось", - отметила она.

В резолюции съезда предложено придать особый статус педагогам – носителям уникального культурного кода, внеся изменения в республиканский закон о статусе родных языков, а также предусмотреть доплату к заработной плате.

Кроме того, отметила министр, необходимо модернизировать в детских садах и школах процесс обучения родным языкам, а именно - обеспечить современными кабинетами. Также рекомендовано организовать каникулярные кочевые школы, транспорт высокой проходимости и адресное финансирование доставки детей до оленеводческих стад и обратно.

В 2024 году в республике собираются провести межрегиональные курсы по инновационным технологиям обучения родным языкам для педагогов Верхоянского, Эвено-Бытантайского, Усть-Янского и Момского районов.

Тэги
Поделитесь новостью