Этноэкспедиция Школы межэтнической журналистики-2023

Этноэкспедиция Школы межэтнической журналистики-2023
Участники федерального блока занятий Школы межэтнической журналистики посетили два подмосковных поселения: Звенигород и Федоскино.

Началась этноэкспедиция с экскурсии по Саввино-Сторожевскому монастырю в Звенигороде. В хозяйственной части палат молодые журналисты познакомились с историей монастыря, увидели сохранившиеся образцы колоколов и росписи, а также узнали, что в монастыре сохранились работы Андрея Рублёва.

Во второй половине дня слушатели Школы отправились в Федоскино, где познакомились с уникальным промыслом: лаковыми миниатюрами. О промысле ребятам рассказал старший мастер фабрики Сергей Сидоров, он ответил на вопросы слушателей и показал уникальные шедевры, которые хранятся на фабрике.

После экскурсии молодых журналистов ожидал мастер-класс, на котором каждый участник экспедиции, попробовал себя в роли художника-миниатюриста, обед и посещение Музея народных промыслов.

Всероссийский наставнический образовательный проект "Школа межэтнической журналистики" реализуют Федеральное агентство по делам национальностей и Гильдия межэтнической журналистики.