Камчатские ученые приступили к созданию словаря малочисленных народов края

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 4
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Камчатские ученые приступили к созданию словаря малочисленных народов края Фото: kamchatinfo.com

Ученые-лингвисты КамГУ им. Витуса Беринга приступили к созданию словаря языков малочисленных народов Камчатки. Для этого они прошли двухнедельное обучение в Институте языкознания Российской академии наук и в Высшей школе экономики в Москве, сообщает "Камчатка-информ".

Сотрудники Центра межкультурных коммуникаций и этнолингвистических исследований КамГУ познакомились с основами работы в программах FieldWorks, ELAN, Praat, Starling, а с также принципами работы и анализом данных аппарата УЗИ органов речи.

"За время прохождения стажировки нам удалось разобрать примерно два предложения на алюторском языке и одно предложение (не до конца) на корякском. Тем не менее, начало дальнейшей работы положено, собранного во время экспедиций языкового материала достаточно. В перспективе работа по созданию электронного корпуса алюторского и корякского языков", – рассказал руководитель Центра Анатолий Сорокин.

По его словам, основной упор был сделан на обучении в программе FieldWorks, где необходимо проводить поморфемный разбор каждого слова из представленного устного повествования. Программа с каждым словом накапливает словарь и в результате автоматически создает корпус языка.

После летней экспедиции 2023 года ученые КамГУ им. Витуса Беринга заявили об угрозе исчезновения для алюторского языка. По словам экспертов, сейчас им владеют в основном пожилые люди, большая часть молодежи его не изучает.

Тэги
Поделитесь новостью