В Совфеде предложили увеличить финансирование ФАДН

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Совфеде предложили увеличить финансирование ФАДН Фото: пресс-служба Госдумы

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила увеличить финансирование проектной деятельности Федерального агентства по делам национальностей. Предложение было выдвинуто по итогам "правительственного часа" с участием главы ФАДН Игоря Баринова, пишет "Парламентская газета".

Матвиенко отметила, что бюджет ФАДН на год — чуть меньше трех миллиардов рублей, из которых после раздачи субсидий на проектную деятельность мало что остается.

"Мы видим, что команда агентства работает энергично, творчески, креативно. Но мы видим, что агентство надо укреплять кадрами, финансами, полномочиями. Чтобы не было в России такого мнения, будто национальная политика — это то, без чего можно и обойтись", — заявила она.

Игорь Баринов в своем выступлении рассказал о работе ситуационного центра ведомства. По его словам, во взаимодействии с органами прокуратуры и внутренних дел за 2023 год возбуждено 107 уголовных и 219 административных дел за нарушения законодательства в сфере межнациональных отношений.

Ежедневно ситуационный центр выявляет не менее 55 негативных информационных поводов, рассказал глава ФАДН. Сейчас в ведомстве вместе с регионами формируют пул лидеров общественного мнения, способных противодействовать манипуляциям общественным мнением.

Кроме того, Баринов сообщил, что более 80% россиян положительно оценивают уровень межнациональных отношений в РФ, а уровень российской гражданской идентичности составляет более 90%.

Тэги
Поделитесь новостью