"СМИротворец" – от слова мир эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 3)
You Rated: Not rated
Поделитесь статьей
"СМИротворец" – от слова мир Фото: НацАкцент

В пятнадцатый раз в 2023 году прошел Всероссийский конкурс «СМИротворец» на лучшее освещение в средствах массовой информации вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений. В столицу на его завершение съехались победители из 26 регионов страны. Лауреатами конкурса стали 35 СМИ и блогов. А всего в этом году в конкурсе участвовали 1058 медиа из всех федеральных округов.

Чат приезжающих в Москву победителей оживился вечером 26 ноября, накануне финальных мероприятий конкурса. Коллеги искали попутчиков до отеля из аэропортов и вокзалов, строили планы вечерних прогулок, знакомились и приветствовали старых знакомых – страна у нас большая, но для журналистов это не преграда, увидевшись раз, особенно на «СМИротворце», мы стараемся не терять друг друга из виду. Итак, большинство участников встречи собрались, впереди три насыщенных событиями дня.

Первопроходцы

Зима в Москве, как известно, всегда наступает внезапно. Вот и ночью 27 ноября повалил такой густой снег, что наутро тротуары скрылись под сугробами. И СМИротворцы стали настоящими первопроходцами этой снежной целины! Протоптали дорожки для спешащих на работу москвичей, пока шли по городу, уворачиваясь от снегоуборочных машин и тракторов. Автобусно-пешеходная экскурсия «Страницы истории Москвы многонациональной и поликонфессиональной» – традиция конкурса, который приглашает для ее проведения лучших столичных гидов. Наш экскурсовод Ирина Чичкина начала прогулку с осмотра Петровского путевого дворца. Назавтра мы окажемся внутри него, так что с историей этого выдающего архитектурного памятника, увековеченного Пушкиным, обязательно нужно было познакомиться заранее!

А затем старинным маршрутом, по Тверской-Ямской, отправились в центр. Проехали по Большой и Малой Грузинским улицам, увидели памятник российско-грузинской дружбе авторства Зураба Церетели и Андрея Вознесенского. Услышали рассказ о промышленных ансамблях кондитерских производств немца Эйнема и француза Сиу. Побывали в католическом соборе Непорочного Зачатия и осмотрели здания Тимирязевского музея – бывшего Музея русских древностей П. Щукина, построенных в русском стиле тремя архитекторами немецкого, шведского и французского происхождения. Полюбовались видом на Кремль с Патриаршего моста у Храма Христа Спасителя. Узнали, как многонациональный состав Москвы отразился в ее топонимике. И спустя пять часов знакомства со столицей приступили к деловой программе.

В ТАСС

В ведущем информагентстве страны состоялась пресс-конференция XV Всероссийского конкурса «СМИротворец». Спикерами были члены жюри конкурса. Высоко оценила его роль в формировании информационного пространства страны начальник департамента национальной политики Управления президента РФ по внутренней политике Татьяна Вагина. Руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков рассказал о совместных проектах департамента с Гильдией межэтнической журналистики. Маргарита Лянге, президент Гильдии межэтнической журналистики, создатель и вдохновитель конкурса, через который с 2008 года прошло более 115 000 журналистских работ, рассказала, как «СМИротворец» рос и менялся. С 2015 года соорганизатор конкурса – Федеральное агентство по делам национальностей. На пресс-конференции в ТАСС выступил Абдулгамид Булатов, начальник управления мониторинга состояния межнациональных и межконфессиональных отношений, профилактики экстремизма и взаимодействия с религиозными объединениями ФАДН.

Запись трансляции можно посмотреть в группе пресс-центра ТАСС во ВКонтакте.

Самое важное

Для презентации материалов победителей «СМИротворца - 2023» свои залы предоставила Общественная палата Российской Федерации. «Эта часть конкурса – очень важная, долгожданная и, пожалуй, самая полезная», – так Маргарита Лянге говорит про обмен опытом, лучшими практиками, актуальными форматами, проектами. И самая приятная, можно добавить! Ведь для журналиста и блогера важна не только своя работа и отклик аудитории, но и благожелательное внимание коллег, у которых всегда можно научиться чему-то новому. Свои работы представили финалисты из Астрахани, Архангельска, Барнаула, Брянска, Йошкар-Олы, Красноярска, Москвы, Ростова-на-Дону, Тулы, Тюмени, Улан-Удэ, Хабаровска, Воронежской, Кемеровской, Нижегородской областей, Башкортостана, Дагестана, Карелии, Мордовии, Удмуртии, Хакасии, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, Республики Коми, Якутии.

«Тренд последних лет – конвергенция, стирание границ между различными типами СМИ, интеграция разных медиапродуктов, мультимедийность. Журналист в наше время – не просто человек, собирающий новости и выдающий их читателям или зрителям. Наши авторы пишут, снимают фото и видео, делают подкасты, ведут соцсети СМИ, в которых работают, а зачастую – еще и собственные блоги, и все это одновременно! Происходит постоянный обмен информацией, благодаря чему мы видим интересные межрегиональные медиапроекты», – продолжает М. Лянге.

Идеи таких проектов часто рождаются на встречах СМИротворцев, наверняка так будет и в этот раз – во всяком случае, все живо интересовались работами друг друга, приглашали в свои регионы и конечно, обменялись контактами. После семинара Лянге в Общественной палате завкафедрой цифровой журналистики факультета журналистики МГУ им М.В. Ломоносова Ольга Смирнова прочитала его участникам лекцию о цифровых медиа.

Вечер трудного дня

Ну, что, пора, домой, в отель, отдыхать? Не тут-то было! Восьмой час вечера, но неутомимые СМИротворцы опять идут на экскурсию, теперь уже по лужам. А столь же неутомимая И.Чичкина продолжает рассказ о том, какие народы внесли вклад в строительство и процветание столицы за прошедшие с ее основания столетия. Ветер в лицо, сыро и холодно, но гид ТАК увлекательно рассказывает, что с ней никакая погода нипочем, говорят стойкие журналисты. Ирина отвечает им взаимностью: «Сегодня у меня были такие вдохновляющие, такие преданные экскурсанты. Несмотря на дождь, снег, ранний подъем, утреннюю экскурсию, они после своих журналистских встреч дошли со мной от Миусс до Триумфальной площади. С участниками конкурса «СМИротворец» работаю уже несколько лет, всегда чувствую, что и молодежь, и старшее поколение впитывает информацию и возвращает энергию».


Утро 28 ноября, Медиафорум

И вот мы вновь в Петровском путевом дворце, который впервые принимает участников VII Медиафорума этнических и региональных СМИ. «От форума к форуму мы проводим работу по обмену опытом в достаточно сложной и тонкой сфере межэтнических и межконфессиональных отношений, в вопросах сохранения национальных культур, традиций и языков, согласия в обществе. Эта тема актуальна для всех регионов России, и я рад, что Москва объединяет профессионалов со всей страны: журналистов, представителей общественных организаций, культуры, бизнеса, научного сообщества и органов власти», – приветствовал делегатов форума руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков.

В этом году тема форума – «Этнический фактор: уязвимость или преимущество». СМИротворцы вместе с другими участниками работали на трех тематических секциях: «Влияние медиа на предотвращение межнациональной напряженности в молодежной среде», «Общественный контроль: СМИ и НКО в миграционном вопросе», «Многообразие культур: как развивать и продвигать наше главное преимущество».

Для того, чтобы подробно ознакомиться со всеми выступлениями и презентациями, нужно несколько часов, а то и дней. Пожалуй, лучше это сделать не торопясь, посмотрев запись трансляции, которую вел канал «Национальный акцент». 

С корабля на бал

Пока в Петровском путевом дворце продолжались жаркие дискуссии, в концертном зале «Известия Холл» кипела работа по подготовке к церемонии награждения победителей конкурса «СМИротворец-2023». Виновники торжества едва успели к началу праздника, волновались. До последнего момента сохранялась интрига, никто, кроме организаторов, не знал, как распределятся призовые места в восьми номинациях этого года: «Печать», «Интернет», «Телевидение», «Детские и молодежные СМИ», «ЭТНОзвук» (радио, подкасты и другие звуковые форматы), «Блоги», «Наставники и традиции» (номинация посвящена уходящему году наставника и педагога) и «Поколение мультимедия» (в ней состязаются студенты – юные журналисты).

Наконец звучат фанфары, церемония начинается! Праздничный настрой вечеру задали музыканты – казачья группа «Сокол» и ансамбль горлового пения «АлтайКай». Победителям и участникам конкурса прислал свое приветствие Президент России Владимир Путин, еще одно приветствие поступило от Правительства РФ. Члены жюри выходят на сцену для вручения наград, их счастливые обладатели фотографируются с призами – знаменитыми «солнышками», подарками и цветами. О символе конкурса напоминуют подсолнухи, которые украшают букеты.

По традиции конкурса «СМИротворец» победителей поздравляют творческие этнические коллективы. В этом году на вечере звучала современная этника, лауреатов конкурса и гостей радовали финалисты музыкального проекта «Звук Евразии», который второй год ведет Гильдия межэтнической журналистики. Мультиинструменталист, электронщик-экспериментатор Marat Taturas и Наталия Дзыга – исполнительница народных песен, где напевы удмуртов и бесермян переплетаются с электроникой – подготовили совместный номер. А солистки группы UZORITSA вместе со студентами РАМ им. Гнесиных не только спели и сплясали, но и вовлекли в хоровод зрителей! Как это было – смотрите в записи трансляции церемонии. Она велась на портале «Культура РФ» и канале «Национальный акцент».

Праздник закончился. Но «СМИротворец» продолжается, напомнила на прощание Маргарита Лянге, президент Гильдии межэтнической журналистики, создавшей конкурс, в названии которого отчетливо слышно слово «мир». С пожеланиями мира, творчества, успехов в профессии мы прощаемся, но не расстаемся.

«СМИротворец» не кончается

Утром 29 ноября мы опять едем на ведущую площадку страны для коммуникации властей и гражданского общества – в Общественную палату Российской Федерации. На сей раз, чтобы подвести итоги VII Медиафорума этнических и региональных СМИ. Заключительную встречу форумчан открыл Владимир Зорин, председатель комиссии Общественной палаты по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений. Модераторы секций рассказали о ходе дискуссий и предложениях участников – а это в первую очередь создание образовательных курсов и программ для тех, кто работает в сфере межнациональных отношений. Стенографический отчет с форума будет вскоре издан отдельным сборником.

И вот теперь все наши мероприятия окончены. Вроде и настроение деловое, но ощущение праздника не покидает. «Спасибо за потрясающие эмоции, которые нас переполняли все это время, за высокую оценку нашей работы, за награды, подарки, цветы, общение! Дорогие коллеги, вы все профессионалы с большой буквы и люди с горячими сердцами. Другие в наше время в журналистике не задерживаются. Всем успехов и новых побед! Благодаря «СМИротворцу» мир меняется и меняемся мы!» – не замолкает чат СМИротворцев. Все уже разъехались по домам и вернулись к работе, но продолжают писать, присылают фото, обмениваются интересными ссылками и зовут в гости. А значит, мы еще встретимся!

Надежда Жуковская.

Фото: Алексей Молчановский, Юрий Самолыго, Владимир Соколов

Конкурс «СМИротворец-2023» организован Федеральным агентством по делам национальностей по инициативе и при поддержке Гильдии межэтнической журналистики. Подробнее о конкурсе – на официальном сайте

Официальные информационные партнеры конкурса – газета «Московский комсомолец», телеканал «Моя Планета», Национальная ассоциация телерадиовещателей, Общественное телевидение России, Союз журналистов России

Партнеры номинаций – Международный фонд Шодиева и компания «Сахалинская Энергия» Оргкомитет конкурса благодарит за поддержку Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и Общественную палату Российской Федерации

Тэги
Поделитесь статьей