Церемония награждения победителей конкурса "СМИротворец-2023". Часть 3

Церемония награждения победителей конкурса "СМИротворец-2023". Часть 3
Призеры XV Всероссийского конкурса "СМИротворец" конкурса на лучшее освещение в средствах массовой информации вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений получили награды 28 ноября в столичном концертном зале "Известия-Холл".

Церемония завершилась. Все победители получили призы, но торжественная часть еще не окончена. Впереди – зажигательное выступление финалистов Всероссийского музыкального проекта "Звук Евразии" группы UZORITSA и студентов РАМ Им. Гнесиных. Звучит народная песня "Кумушки", исполнительницы поют и пляшут, спускаются со сцены и вовлекают в хоровод зрителей. И уже не разберешь, где профессиональные артисты, а где зрители и участники "СМИротворца". Ведь многие из них пришли на церемонию в национальных костюмах – это еще одна хорошая традиция конкурса, который прошел в этом году при поддержке нескольких партнеров.

Информационными партнерами стали газета "Московский комсомолец", телеканал "Моя Планета", Национальная ассоциация телерадиовещателей, Общественное телевидение России и Союз журналистов России. Партнеры номинаций: Международный фонд Шодиева и компания "Сахалинская энергия". Неизменную помощь в организации мероприятий конкурса каждый год оказывают Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и Общественная палата Российской Федерации. Звучат благодарственные слова в адрес партнеров, на экране под аплодисменты высвечиваются их логотипы.

А ведущий вечера, народный артист России Артем Каминский тем временем приглашает на сцену Маргариту Лянге, президента Гильдии межэтнической журналистики, создателя и вдохновителя конкурса "СМиротворец", за 15 лет объединившего тысячи журналистов, увлеченных этнической темой. Подумать только, более 115 тысяч журналистских работ прошли через конкурс с 2008 года! Награды федерального конкурса получили несколько сотен средств массовой информации – газет, журналов, информационных агентств и других интернет-изданий, теле- и радиокомпаний. А последние три года призы заслуженно получают и блогеры. И неважно, работаешь ты в огромном медиахолдинге или районной газете, живешь в мегаполисе или небольшом поселке – "СМИротворец" сближает единомышленников и профессионалов своего дела. В этом году в конкурсе участвовали 1058 медиа из всех федеральных округов России, в финал вышли 35 СМИ и блогов из 26 регионов. Маргарита Лянге поздравляет победителей "СМИротворца-2023", и мы присоединяемся к поздравлениям!

Первая часть церемонии

Вторая часть церемонии

Конкурс "СМИротворец" проводят Федеральное агентство по делам национальностей и Гильдия межэтнической журналистики.

Фото: Алексей Молчановский