Москва многонациональная глазами участников VII Медиафорума

Москва многонациональная глазами участников VII Медиафорума
VII Медиафорум этнических и региональных СМИ открылся в Москве 28 ноября 2023 года. В этом году его тема – "Этнический фактор: уязвимость или преимущество". Участники мероприятия съехались со всей России.

Каждый год деловую программу форума предваряет продолжительная экскурсия по Москве с «национальным акцентом». Организаторы форума приглашают лучших экскурсоводов и краеведов, которые рассказывают, какие народы внесли свой вклад в строительство и процветание Москвы за 876 лет ее существования, как за века менялся национальный состав столичных жителей, и какие народы живут в мегаполисе сейчас. Из представителей 160 с лишним наций и народностей самые многочисленные – русские, татары, армяне, украинцы, азербайджанцы, узбеки, евреи, грузины, таджики и белорусы. Москва не только многонациональный, но и поликонфессиональный город. Здесь зарегистрировано более 1000 религиозных и десятки религиозно-общественных и культурно-религиозных организаций.

Участники экскурсии начали знакомство со столицей с Петровского путевого дворца, проехали по Большой и Малой Грузинским улицам, увидели памятник российско-грузинской дружбе авторства Зураба Церетели и Андрея Вознесенского. Побывали в католическом соборе Непорочного Зачатия и полюбовались видом на Кремль с Патриаршего моста у Храма Христа Спасителя. Услышали рассказ о промышленных ансамблях кондитерских производств немца Эйнема и француза Сиу. Осмотрели здания Тимирязевского музея – бывшего Музея русских древностей П. Щукина, построенных в русском стиле тремя архитекторами немецкого, шведского и французского происхождения. Узнали, как многонациональный состав Москвы отразился в ее топонимике, и вспомнили стихи, которые посвящали столице знаменитые поэты разных национальностей.

Организаторы VII Медиафорума – Департамент национальной политики и межрегиональных связей Москвы и Гильдия межэтнической журналистики.

Фото: Алексей Молчановский для НацАкцента