Финал конкурса национального костюма "Этно Эрато"

Финал конкурса национального костюма "Этно Эрато"
Конкурс высокой моды национального костюма "Этно Эрато" прошел в Москве.

Итоги конкурса "Этно Эрато" подвели на гала-концерте 26 ноября в Большом концертном зале правительства Москвы.

В этом году в конкурсе участвовали художники-модельеры из 30 регионов России, а также дизайнеры из Индии, Монголии, Камеруна, Таджикистана, Узбекистана, Белоруссии и Казахстана.

Якутия показала девять коллекций, в том числе из ряда улусов. Хабаровский край будет представлен участниками из села Нерген. Из Камчатского края приехали соревноваться дизайнеры из поселка Палана, а Омская область была представлена выходцами из аула Алкул Нововаршавского района.

Художники-модельеры состязались в нескольких номинациях: "Лучший славянский костюм", "Лучший костюм народов Кавказа", "Лучший восточный костюм", "Лучший костюм финно-угорских народов", "Лучший костюм народов Севера, Сибири и Дальнего Востока", "Ретро национального костюма", "Этнические мотивы в современном костюме", "Этнический сценический костюм в действии". В 2023 году также впервые действовала новая номинация - "Лучший костюм народов Африки".

Организаторы конкурса -"Форум женщин ЕврАзии" и Московский дом национальностей при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы и Ассамблеи народов Евразии.

Фото: М. Лянге