В Кирилло-Белозерском музее представят полотенца XIX века с "мыльной" вышивкой эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Кирилло-Белозерском музее представят полотенца XIX века с "мыльной" вышивкой Фото: пресс-служба музея

Полотенца XIX-XX веков с "мыльной" вышивкой пополнили фонд Кирилло-Белозерского музея-заповедника в Вологодской области, сообщает пресс-служба учреждения.

"Экспонаты, расшитые узорами в виде роз и васильков, а также геометрических фигур, воспринимаются как истинно народные, хотя на самом деле автором их выступил французский парфюмер Генрих Брокар", - рассказал гендиректор музея Михаил Шаромазов.

В 1893 году Брокар создал в Москве товарищество парфюмерного производства, выпускавшее мыло и парфюмерную продукцию. Сотрудники предприятия посещали деревни и собирали образцы узоров, наиболее популярных у крестьян. Затем эти узоры перерабатывались в схемы для вышивки крестиком. К каждой упаковке "брокаровского" мыла прикладывалась бесплатная схема с узором, отчасти знакомым деревенским жителям. Эту рекламную идею Генриху Брокару подсказала его супруга Шарлотта. Схемы назывались "премиями", а вышивка по ним получила название "мыльной".

"Безусловно, рукодельниц привлекала новизна мотивов, а наличие готового рисунка ускоряло работу. Таким образом "брокаровское" мыло послужило распространению вышивки по всей стране. Самым узнаваемым рисунком стала французская роза. В фонд музея поступило 47 предметов в "брокаровском" стиле. Это полотенца, подзоры, детали одежды", - рассказал Шаромазова.

Новое поступление пополнит коллекцию тканей, которая насчитывает около 5 тысяч экспонатов. Полотенца будут выставлены в отреставрированной Белозерской башне музея-заповедника, где располагается открытое фондохранилище народного искусства.

Тэги
Поделитесь новостью