Ушел из жизни эрзянский лингвист Дмитрий Цыганкин

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 4.50
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Ушел из жизни эрзянский лингвист Дмитрий Цыганкин Фото с сайта mariuver.com

В Мордовии 21 ноября умер эрзянский лингвист, финно-угровед, доктор филологических наук Дмитрий Цыганкин, сообщает MariUver. Месяц назад, 22 октября, ученому исполнилось 98 лет.

Дмитрий Цыганкин родился в 1925 году в селе Мокшалей Саранского уезда Пензенской губернии (сейчас это Чамзинский район Республики Мордовия). Окончил 7 классов Мокшалейской средней школы, где преподавание велось на эрзянском языке. Затем учился в средней школе, где преподавали на русском.

В 1954 году окончил историко-филологический факультет Мордовского педагогического института, получив специальность "Учитель русского языка и литературы, мордовского языка и литературы". Продолжил обучение в аспирантуре.

Преподавал в Мордовском пединституте им. А. Полежаева. В 1962 году получил звание доцента. В 197201980 годах был заведующим кафедрой мордовских языков и литературы. Читал курсы "История эрзянского языка", "Диалектология эрзянского языка", спецкурсы "Ономастика", "Сравнительная морфология финно-угорских языков".

В 1980-1987 годах был деканом филологического факультета МГПИ им. А. Полежаева. С 1991 года - заведующим кафедрой эрзянского языка.

В 1958 году защитил кандидатскую по теме "Шугуровский диалект эрзя-мордовского языка", в 1978 — докторскую диссертацию под названием "Морфология имён существительных (словоизменение и словообразование) в эрзянских диалектах". В 1979 году стал профессором.

Цыганкин - автор более 200 научных работ: статей, монографий, словарей, учебников, учебных пособий, программ для вузов и школ. В сферу его научных интересов входили фонетика, лексика, морфология, синтаксис, словообразование, диалектология, топонимика и история мордовских языков.

Тэги
Поделитесь новостью