Выставку редких мансийских артефактов покажут на библионнале в Екатеринбурге

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Выставку редких мансийских артефактов покажут на библионнале в Екатеринбурге Фото: Дом народного творчества Югры

Выставку редких мансийских артефактов увидят посетители всероссийского книжного форума "Библионнале на Урале", который стартовал в Екатеринбурге 16 ноября.

Член Русского географического общества Алексей Слепухин напомнил, что в Свердловской области менее 130 представителей манси, передает ТАСС.

"Там много молодежи, соответственно самими культами занимается очень небольшое количество людей, потому это все исчезает прямо на глазах. В коллекции четыре идола, привезем те артефакты, которые в Свердловской области [встречаются] в единичном экземпляре", - рассказал эксперт.

Однин из артефактов - мансийская берестяная емкость, украшенная сухожилиями лося и медвежьим носом, который является шаманским элементом. Однако, отметил Слепухин, суть обрядов на данный момент неизвестна, сейчас специалисты занимаются исследованиями.

Библионнале в этом году посвящена уральской идентичности, участники и эксперты поговорят о развитии региона, знании о нем, о любви к родному краю. На форуме состоится "Марафон путешественников. Мои впечатления об Урале" от этнопарка "Земля предков".

Тэги
Поделитесь новостью