В башенном комплексе в Ингушетии обнаружили коллективные подземные усыпальницы эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 4.50
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В башенном комплексе в Ингушетии обнаружили коллективные подземные усыпальницы Фото: ТГ-канал музея-заповедника

Три подземные коллективные усыпальницы обнаружены при исследовании башенного архитектурного комплекса "Тумги" в Ингушетии. Объекты ранее не были учтены, сообщается в телеграм-канале Джейрахско-Ассинcкого государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника.

При проведении научных исследований специалисты выявили конструкции каменных оснований утраченных жилых башен, а также обнаружили три древних склепа. Один из них сохранил антропологические артефакты. Объекты расположены в северо-восточной части комплекса, в 50 м южнее храма Тумгой-Ерды.

По словам ученых, один из склепов по форме напоминает редкий тип склепа-святилища с открытой поминальной камерой и имеет строение полуподземного склепа, но в отличии от последнего, в нем отсутствуют наземные ярусные членения. Второй склеп руинирован до основания.

Полевые данные по обнаруженным объектам будут представлены в комитет государственной охраны объектов культурного наследия республики для включения их в Единый государственный реестр объектов культурного наследия.

Тумги - родовое село тейпа Тумгоевых, где сохранились остатки башенного поселка замкового типа.

Ранее сотрудники музея-заповедника нашли в горах Ингушетии около 30 ранее неучтенных объектов культурного наследия, включая восемь мельниц и кузницу.

Тэги
Поделитесь новостью