Якутские ученики образовательного центра "Сириус" пожаловались на травлю из-за национальности эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 3.33
(Голосов: 3)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Якутские ученики образовательного центра "Сириус" пожаловались на травлю из-за национальности Изображение: "НацАкцент" с помощью Stable Diffusion

Якутские школьники пожаловались на травлю из-за этнической принадлежности в образовательном центре для одаренных детей "Сириус", расположенном недалеко от Сочи. О случае сообщил на своей странице "ВКонтакте" депутат Госдумы Федот Тумусов, к которому обратились родители учеников.

Ему предоставили видеозаписи с тремя эпизодами оскорблений. В одном из них ученик центра делает жест, известный как нацистское приветствие. По словам Тумусова, обращение к кураторам не дало результата, травля продолжилась.

За разъяснениями Тумусов обратился к руководителю "Сириуса" Елене Шмелевой. Он сообщил, что родители готовы забрать своих детей из образовательного центра, и отмечают, что подобные оскорбления в отношении детей из Якутии происходят не впервые.

Официального ответа на обращение депутат так и не получил, однако позже написал, что разбирательство все-таки происходит.

"Но как происходит? Вот в чем вопрос. Во-первых, к нашим ребятам подошел один из парней, который нелестно выражался, и сказал "извините". Это уже хорошо", - написал Тумусов.

Также, по его словам, детям из Якутии сказали, что они подняли нехорошую шумиху, и запретили что-либо записывать и кому-либо пересылать — ни друзьям, ни родителям.

"Мне кажется, что уважаемые руководители "Сириуса" поступают не совсем педагогично. Я рассчитывал, что уважаемый образовательный центр отреагирует немножко по-другому — уладят взаимоотношения", - отметил депутат.

"НацАкценту" в "Сириусе" сообщили, что в центре "никогда не допускались и не будут допущены какие-либо оскорбления учащихся".

"В действительности несколько детей в первый день своего пребывания в "Сириусе" неуважительно высказались в отношении учащихся с другой программы", - рассказали в пресс-службе центра.

В "Сириусе" отметили, что педагоги незамедлительно отреагировали на данную ситуацию: со всеми участниками инцидента провели личные встречи и профилактические беседы, в результате стороны примирились и выразили отсутствие претензий друг к другу. Депутат Федот Тумусов отозвал свой запрос.

Тэги
Поделитесь новостью