На Чукотке нашли древнее поселение морских зверобоев

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
На Чукотке нашли древнее поселение морских зверобоев Фото: НацАкцент

Остатки древнего поселения морских зверобоев Чукотки обнаружили археологи возле села Уэлькаль городского округа Эгвекинот. О находке сообщило ИА "Чукотка".

В годы Второй мировой войны рядом с этим местом располагалась взлетная полоса аэродрома, теперь это заросший участок тундры неподалеку от села Уэлькаль. О том, что на этом месте может находится поселение древних эскимосов, впервые заговорили еще в 1978 году. В нынешнем полевом сезоне экспедиция под руководством главного научного сотрудника Государственного музея Востока в Москве Кирилла Днепровского нашла доказательства этой теории.

"Здесь ясно видны холмы жилых построек. Мы летом сделали подробное описание объекта, топографический план этого памятника, провели фотосъемку каждого жилища, в том числе с квадрокоптера. Предварительно, это X-XII век. Предполагаем, что это поселение так называемого "круга китовой аллеи". Такое же, как комплекс на острове Иттыгран или поселение Масик, только с другой степенью сохранности. Костяные "вешала" не сохранились – уровень моря поднялся, но по времени и месту расположения, это единый культурный и исторический пласт", - рассказал Днепровский.

Точнее установить датировку и культурную принадлежность памятника можно будет после раскопок. Сейчас решается вопрос о его археологическом исследовании в будущем полевом сезоне. Ученые уже подали заявку на включение находки в реестр объектов культурного наследия федерального значения. Это позволит взять древнее поселение под охрану.

Тэги
Поделитесь новостью