Хинкали – это вам не пельмени! эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 7)
You Rated: Not rated
Поделитесь статьей
Хинкали – это вам не пельмени! фото В. Лебедевой

Как студентка московской группы Школы межэтнической журналистики придумала
и провела конкурс национальных блюд Югры.

Душа требует перемен, а желудок – разнообразия, подумала я и решила провести первый в Югре конкурс национальных блюд. А чтобы не завалили рецептами (в регионе ведь живут представители более 120 народов), ограничила тему – простая еда, которую жители нашего округа традиционно готовят во время своих обрядовых праздников - проводов осени и встречи зимы.

Лучшие рецепты отберет специальное жюри в Нижневартовске, а их авторы получат дипломы, ценные призы, а также почет и уважение соседей. Все остальные блюда с описанием и фотографиями войдут в мою книгу национальных осенних рецептов Югры. Зачем мне это нужно?

Дело в том, что я родилась в семье, где очень любили национальные блюда Казахстана и Грузии. Мы много времени проводили на кухне, изучали традиционные рецепты и экспериментировали с ингредиентами. С годами увлечение переросло в профессиональный интерес, и было решено создать коллекцию осенних блюд и поделиться ей со всеми.


Пусть это будет конкурс!

Как оказалось, почти у каждого народа в Югре есть свои традиции проводов одного времени года и встречи другого. Например, необычный праздник Чÿклеме отмечают чуваши. В этот день они освящают новый урожай и делают подношения духам природы. И блюда на стол женщины готовят именно из плодов первого урожая. Интересно, да? А меня это вообще завораживает.



Как же заставить людей поделиться сокровенными рецептами? «Пусть это будет конкурс блюд! – подумала я. – Он не только поможет мне с книгой, но и объединит людей и их семьи».



Меня поддержала редакция газеты «Местное время», которая тесно сотрудничает с Нижневартовским госуниверситетом и часто выступает стартовой площадкой для ребят, обучающихся на факультете журналистики.

«Наш регион многонациональный, - отметила шеф-редактор Кристина Алексеенко, - Югра открытая, дружная и радушная, а такие конкурсы, на мой взгляд, еще больше объединяют жителей, позволяют открывать свои национальные изюминки, знакомить земляков с национальным колоритом, ну и конечно дают возможность югорчанам разных национальностей сохранять свою самобытность. Мир и согласие начинается с малого, иногда с вкусного чак-чака или тарелки домашних пельменей».



Я прописала положение конкурса, сделала визуальную картинку, создала почту нашла спонсоров и вуаля, готово!

Они очень разные

Многие задаются вопросом, откуда такое название конкурса «Хинкали вам не пельмени»? Да потому что многие их не отличают!

«Ну это же почти одно и тоже. И там и там мясо и тесто есть. Оба вкусные блюда, но мама чаще готовит пельмешки», – говорит участник конкурса Никита Назаров.


Не устаю пояснять: пельмени и хинкали – это блюда разной кухни, хоть у них и начинка мясная. Вторые называют еще «грузинскими пельменями». Их форма напоминает мешочки, которые закрываются плотно, что позволяет сохранить больше бульона в процессе варки. Пельмени же имеют форму полумесяца.

Поедание хинкали – настоящий ритуал. Их нужно брать за «хвостик» (хинкали принято есть руками) и, аккуратно откусив, выпивать бульон. Сам «хвостик» почти никогда не едят. Пельмени можно есть вилкой или ложкой, съедая их целиком. Именно поэтому «Хинкали вам не пельмени!»

Ям вуща!

В Нижневартовске больше 26 национальных общественных организаций, некоторые из которых тоже с радостью приняли участие в конкурсе. Например, Инна Антонова, директор «Центра коренных народов Cевера «ТОР-НАЙ», раскрыла секрет блюда хантыйской кухни под названием «Кул йинк», что значит «рыбья вода».

«Среди обилия многочисленных блюд хантыйской кухни, – рассказывает Инна, – особое место отводится ухе». Известно более десяти рецептов рыбного супа, но наиболее популярным считается «уха тройной варки». Ее делают из нескольких видов рыб, добавляемых поочередно в котел.


Рецепт прост: на костре или в котле варят рыбу одного вида в течение 10-15 минут. Затем рыбу вынимают и добавляют следующую, например, щуку. Повторяют процедуру со стерлядью. Бульон получается насыщенный и ароматный, так как варится из нескольких видов рыб.



- Уха становится серо-молочного цвета, – поясняет Инна Антонова.

В городе наиболее популярным считается другой рецепт. Основными ингредиентами здесь по-прежнему остаются щука, карась, налим, стерлядка и другие виды рыбы. В такую уху добавляют картофель, зелень, специи. Вкус и аромат раскрывается благодаря такому незатейливому рецепту приготовления.

Ханты, принимаясь за трапезу, говорят друг другу «Ям вуща», что означает «Хорошее, здравствуй!»


Чайларегез тамле булсын!

Присоединилась к нашему конкурсу и Нижневартовская татарская общественная организация «Ватан (Отечество)». Председатель Альберт Халиуллин, предлагает приготовить самый вкусный десерт татарской кухни. 

«Чак-чак, – говорит он, – несложный в приготовлении. Он состоит из палочек, жаренных во фритюре, которые потом собирают в форму муравейника и обильно поливают медом. Бывает, что украшают чак-чак мармеладом или орехами, кстати, очень вкусно будет с кедровыми. Можно посыпать чак-чак шоколадом».



Нужно на 12 порций:
300 граммов муки;
3 яйца;
3 столовые ложки воды;
щепотка соли;
200 граммов растительного масла (для жарки);
3 столовых ложки меда для приготовления сиропа;
4 столовых ложки сахара.

Смешиваем яйца, соль и муку в миске. Вымешиваем тесто и оставляем на 40 минут. Раскатываем тесто, режем на полоски и далее на короткие палочки. Жарим в масле до золотистого цвета. После каждого третьего захода меняем масло. Выкладываем на бумажные полотенца. Смешиваем сахар и мед в кастрюле, держим на медленном огне 7-10 минут. Поливаем готовые палочки сладкой массой и перемешиваем. Придаем форму чак-чаку и подаем на стол.

«Мы любим готовить чак-чак всей семьей, – говорит Альберт, – с супругой Лилией и сыном Аделем. Этот рецепт бережно хранит моя мама – Гульнара Ханифовна, а ее десерт научила готовить моя бабушка – Фарида Фазилиевна. Чак-чак татары готовят на любой праздник. Это одно из любимых блюд. Кстати, на татарском языке приятного чаепития звучит так: «чайларегез тамле булсын».



Гемриелад мииртвит!

С грузинской кухней нас познакомил Василий Пономаренко.

«Оджахури – грузинское блюдо, я готовлю с юного возраста. Это простой рецепт из простых ингредиентов. Моя семья любит есть его осенью после сборки урожая», – отмечает он.



Нужно на 5 порций:
Свинина 550 грамм (шейная часть);
Картофель 625 грамм;
Лук репчатый 2.5 штука;
Помидор 2.5 штука (крупный);
Чеснок 5-7.5 зубчиков;
Масло растительное 225 мл;
Зелень свежая;
Специи и соль по вкусу.

Нагреваем растительное масло на сковороде. Обжариваем свинину и добавляем репчатый лук, жарим до золотистости. Тоже самое делаем с картофелем, с добавлением чеснока, специй, свежей зелени и помидоров жарим все еще пару минут. Подаем к столу. Кстати, в грузинском языке фраза "приятного аппетита" звучит как «гемриелад мииртвит».

«В нашей семье в конце принято добавлять орехи, грецкие или кедровые. Получается очень вкусно. Рекомендую попробовать», – говорит Василий.



Приятного аппетита!

Рецептом домашних шанежек делится Наталья Западнова.

«У меня было счастливое детство. Мы с братом росли окруженные любовью и заботой своих родных - бабушки и дедушки, родителей. И поэтому я хочу поделиться бабушкиным рецептом шанежек, которые она готовила в русской печи. Мы их просто обожали!», – признается Наталья.

Итак, для теста нам понадобится:
молоко 300 мл;
дрожжи 1 пакетик или 11 гр. сырых;
сахар 1 ст.л;
соль ½ ст.л;
сметана 1 ст.л;
яйцо 1 шт;
мука 600 гр.;
масло растительное 50 мл.

Смешиваем яйца, соль, сахар, теплое молоко, муку и дрожжи. Добавляем масло и вымешиваем тесто руками до 10 минут. Накрываем миску полотенцем и оставляем тесто подниматься в теплом месте на 1-1,5 часа. Готовим начинку из отварного картофеля, смешивая его с молоком, маслом и яйцом. Формируем тесто в колбаску, разрезаем на равные части и раскатываем в круглые лепешки. Выкладываем на противень, добавляем начинку, смазываем маслом и выпекаем в разогретой духовке на 180 °С в течение 15 минут.

«Достаем, смазываем сливочным маслом, накрываем пекарской бумагой с полотенцем, и оставляем на 10 минут. Шаньги с картошкой готовы. Приятного аппетита!».



Якши́ туйяди́!

Раскрыть секрет мант с тыквой решил Никита Исаченко

«Это традиционное узбекское блюдо с прекрасными вкусовыми качествами, а с тыквой прям огонь. Осенью у нас принято собирать урожай, а главным ингредиентом становится тыква. Конечно, из нее карету мы не сделаем, но приготовим очень вкусные манты», – говорит Никита.


Чтобы приготовить 6 порций, для теста понадобится:
Пшеничная мука 3,5 стакана;
Вода 1 стакан;
Куриные яйца - 1 шт;
Соль 0,5 чайной ложки.

Для начинки:
Говядина 700 гр.;
Тыква 300 гр.;
Лук 1 шт;
По вкусу соль и перец.

Насыпьте муку в миску, добавьте соль и яйцо. Вливайте теплую воду и замешивайте тесто, добавляя муку или воду по необходимости. Оставьте тесто на столе отдохнуть, а за это время приготовьте начинку из говяжьего фарша, тыквы и лука. Раскатайте тесто и вырежьте круги. На каждый круг выложите начинку и защипните края, чтобы получились манты. Парите их на пароварке или в мантышнице около 30-45 минут. Подавайте с соусом на выбор.

Приятного аппетита по-узбекски будет «Якши́ туйяди́!»



И еще много-много рецептов, которые войдут в мою книгу... Благодаря этому проекту я познакомилась с интересными людьми, которые помогли осуществить мои идеи и дали ценные рекомендации, которые я запомню на всю жизнь.

Кстати

Конкурс продлится до 16 ноября 2023 года. Участники могут присылать фотографии и видео-рецепты блюд в номинациях «Лучшее осеннее блюдо», «Семейный рецепт» и «Блюдо – дебют» на электронную почту konkurs.mv@gmail.com

Рецепты собирала Валерия Лебедева
Фото участников конкурса


Тэги
Поделитесь статьей