Концерт ансамбля "Веретенце" "Возвращение к истокам

Концерт ансамбля "Веретенце" "Возвращение к истокам
Двухчасовой концерт-лекция "Возвращение к истокам" ансамбля "Веретенце" прошел 5 ноября в большом зале Центрального дома кинематографистов в Москве.

"Веретенце" — самый крупный детский творческий коллектив России, который занимается изучением и сохранением традиционной обрядовой и духовной музыкальной культуры нашей страны более 40 лет.

На концерте "Возвращение к истокам" участники исполнили уникальные песни, карагоды, наигрыши Курской и других областей, прозвучали колыбельные песни и потешки. Зрители увидели традиции и обычаи русской свадьбы, знакомства и сватовства, облачение невесты и "свадебный поезд". Отдельный блок концерта посвятили военным песням нашего народа. Особое место в концерте заняли духовные стихи и поминальные песни.

В выступлении приняли участие давние друзья ансамбля, в том числе известные фольклорные коллективы и исполнители.

На протяжение всего концерта происходящее комментировали известные ученые и фольклористы, в частности доктор исторических наук, главный редактор "Научного православного журнала Традиции и современность" Олег Кириченко. В рамках программы транслировались записи из этнографических экспедиций и фрагменты фильма "За русской песней".

Фото: М. Лянге