Лауреатов премии "Гордость нации" назвали в Москве эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Лауреатов премии "Гордость нации" назвали в Москве Фото: НацАкцент

Церемония вручения всероссийской общественной премии "Гордость нации" состоялась в Малом театре в Москве 2 ноября. Лауреатами стали 28 человек в семи номинациях.

За вклад в сохранение и развитие родных языков наградили нивхского писателя Владимира Санги, преподавателя башкирского языка и литературы из Республики Башкортостан Гульдар Хакимову и руководителя Коми-Пермяцкого национального драмтеатра Анатолия Четина.

Дипломы за эффективное лидерство в национально-культурных объединениях получили председатель Автономии татар Москвы Фарит Фарисов, руководитель чувашской автономии Красноярского края Геннадий Храмов и президент организации "Ассоциация национально-культурных объединений Алтайского края" Елена Буянкина.

В номинации "За вклад в сохранение и развитие культуры народов России" награждены директора региональных домов и центров народного творчества Луганской Народной Республики Василий Яровой и Тверской области Елена Марина, также авторский коллектив кинопроекта "Земля людей": Анна Коряковцева, Николай Шкаруба, Михаил Сотников.

За лучшие практики и проекты в сфере национальных отношений наградили Дом дружбы народов Удмуртии. Полный список победителей будет опубликован позже.

Победители премии были определены в семи номинациях: за вклад в укрепление гражданского единства и межнационального согласия; за вклад в сохранение и развитие родных языков; за вклад в сохранение и развитие культуры народов России; за вклад в информационное сопровождение государственной национальной политики; за лучшие практики домов дружбы, домов национальностей, домов и центров народного творчества; за эффективное лидерство в национально-культурных объединениях; "Поколение ум".

Организатором премии является Ассамблея народов России. Проект осуществляется при поддержке Федерального агентства по делам национальностей.

Тэги
Поделитесь новостью