"СМИротворец" в Архангельске эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 3)
You Rated: Not rated
Поделитесь статьей
"СМИротворец" в Архангельске фото И.Соколовой

Победителей конкурса "СМИротворец-Северо-Запад" наградили в Архангельске. О том, как это было, - читайте в материале "НацАкцента".

Экскурсия по заснеженному городу, поездка в Приморский район Архангельской области, обсуждение серьезных проблемных тем и вручение заслуженных наград, - все эти события вместились в два насыщенных дня, которые лауреаты окружного этапа ХV Всероссийского конкурса средств массовой информации "СМИротворец" на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений провели в Архангельской области.

Делу - время

Накануне старта окружного этапа конкурса произошли трагические события в аэропорту Махачкалы. Журналисты, профиль которых тесно связан с межэтническими отношениями, не могли оставить этот вопрос без внимания. О том, как работать на опережение, чтобы не допустить повторения подобного, лауреаты конкурса вместе с участниками кинофестиваля "Свидание с Россией" и представителями органов власти Архангельской области поговорили на круглом столе "Профилактика экстремистских идеологий и течений в моноэтничных регионах. Вклад журналистского и киносообщества".


- Если в обществе есть латентная нетерпимость к представителям какого-либо народа, то любой толчок может привести к всплеску негатива. Нужно работать с обществом планомерно, чтобы не допустить таких всплесков, -

отметила модератор круглого стола, президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге

Один из способов взаимодействия с обществом - поощрение работы журналистов, которые качественно освещают тему. На семинаре "Межэтническая журналистика в СМИ Северо-Западного округа" речь шла о самых удачных медиапрактиках последнего года: лауреаты конкурса "СМИротворец" и жюри рассказывали о лучших работах сезона. А на мастер-классе "Как стать блогером-миллионником на неракламоемкой межнациональной теме" Маргарита Лянге делилась секретами успешного ведения молодежного блога на видеохостингах. 


- Средства массовой информации - мощная сила, сегодня особенно значимая. Подтверждение тому - работы конкурсантов. В ходе семинара все работы были представлены и обсуждены. Были указаны конкретные ошибки и отмечены положительные моменты, что очень важно для журналиста, - делится впечатлениями член жюри "СМИротворца", руководитель отделения Гильдии межэтнической журналистики в Хакасии Юлия Константинова, - а еще я в восторге от мастер-класса, который дала Маргарита Лянге. Я сравнительно недавно в Гильдии, поэтому мне было интересно узнать, как завоевываются социальные сети и взять на вооружение какие-то приемы и формы.

Час славы

Свои награды журналисты получили в торжественной обстановке из рук членов жюри конкурса.

Казачья фланкировка на концерте

- К своему стыду я очень слабо представляла себе, как и чем живет Северо-Западный федеральный округ. Впечатление об этом регионе у меня сложилось именно в ходе знакомства с работами ребят, которые попали в шорт-лист, и еще больше устоялось здесь в Архангельске, в который я не факт, что попала бы, если бы не "СМИротворец". Было безумно интересно, мне понравились абсолютно все работы. Была бы возможность я бы дала первое место всем представителям телеканалов, так как понимаю, какая работа стоит за каждым сюжетом, за каждой программой, - считает член жюри конкурса, директор телерадиокомпании "МЭТР" Ирина Фоминых

Лауретами окружного этапа стали 15 журналистских коллективов из разных регионов Северо-Запада. 

В номинации "Печать" победу завоевала газета "Наръяна вындер" (Нарьян-Мар), второе место у журнала "Регион" (Сыктывкар), третье место поделили газеты Kodima (Петрозаводск) и "Аргументы и факты" (Мурманск).

В номинации "Интернет" главный приз получил новостной портал КМНСОЮЗ-NEWS (Санкт-Петербург), серебро – Ненецкое информационное агентство – 24 (Нарьян-Мар), бронзу – ИА "Регион 29" (Архангельск) и информационное агентство "Комиинформ" (Сыктывкар).

Телеканал "Регион 29" (Архангельск) стал победителем в номинации "Телевидение". Второе место заняло информационное агентство "Республика Карелия" (Петрозаводск), третье – телерадиокомпания "Кириши" (г. Кириши, Ленинградская обл.).

Номинация "Наставники и традиции" посвящена Году педагога и наставника, который проходит сейчас. В ней награды получили информационное агентство "Республика" (Петрозаводск) – I место; новостной портал КМНСОЮЗ-NEWS (Санкт-Петербург) – II место; ИА "Беломорканал" (Северодвинск) – III место.

Специального приза в номинации "Детские и молодежные СМИ" удостоен молодежный медиацентр "Вербум" (Сыктывкар).

- Я мечтала посмотреть Архангельск, мечтала услышать северный говор, мечтала увидеть Двину, речную-лесную-поморскую сплоченность северных людей. Всё это я увидела и город мне очень понравился. Еще меня поразило, какое неравнодушное и профессиональное сообщество у нас собралось. Все журналисты неравнодушные, но тут собрался какой-то особый состав: все горели, хотели рассказать о себе и узнать о других. Я думаю, мы продолжим общаться как профессионалы и после конкурса, - уверена главный редактор журнала "Регион" из Сыктывкара Полина Романова

Лауреаты из Республики Коми

На окружных этапах "СМИротворец" не только обучает и награждает, но и обязательно знакомит лауреатов с регионом, любезно принимающим конкурс.

СМИротворцы в Архангельске

Журналисты не только посмотрели сам Архангельск, но и выехали за его пределы: посетили Музей народных промыслов и ремесел Поморья в поселке Уемский. 

Заместитель директора по научной работе музея Олег Горшков рассказал журналистам о сказачнике Степане Писахове и его героях, рыболовецком и зверобойном промыслах Архангельской области, лоцманах и их судах, особенностях местного характера и региональной гордости. 

- Я лет десять пыталась побывать в Архангельске и все никак не получалось. Хоть у нас, северян, и длинные отпуска, ты всегда пытаешься выехать на юг, а не на север. Спасибо за такую возможность, потому что в Архангельской области у меня родился дедушка, и потом они с бабушкой тут жили. Я наконец-то смогла побывать на Родине предков. Настрой после поездки сугубо позитивный. Теперь хочется глубже погрузиться в тему, посмотреть не только на саамов, но и на другие межнациональные истории, например, на вопросы интеграции и адаптации мигрантов. Надеюсь, что мы, мурманские журналисты, тоже сможем внести свой вклад в гармонизацию межэтнических отношений в России, - говорит главный редактор газеты "АиФ на Мурмане" Александра Михова

Разъезжались журналисты вдохновленными на новые встречи и достижения: во время окружного этапа оргкомитет "СМИротворца" опубликовал шорт-листы федерального конкурса. Уже совсем скоро, в конце ноября, в Москве вновь назовут имена лучших "смиротворцев", теперь уже на всероссийском уровне. 

Организаторы окружного этапа конкурса "СМИротворец-2023" - ФАДН России, Правительство Архангельской области и Гильдия межэтнической журналистики. 

Фото Ирины Соколовой.


Тэги
Поделитесь статьей