Награждение победителей окружного этапа конкурса "СМИротворец – Северо-Запад" в Архангельске

Награждение победителей окружного этапа конкурса "СМИротворец – Северо-Запад" в Архангельске
Победителей окружного этапа конкурса "СМИротворец – Северо-Запад" назвали 31 октября в Архангельске. Торжественная церемония награждения победителей прошла в правительстве региона.

Жюри конкурса выбрало лучших сначала из 142 СМИ СЗФО, а потом из 33, вошедших в шорт-листы в пяти номинациях.

"Представленные материалы, при всем их разнообразии, объединяет живой, неподдельный интерес авторов к предмету описания и героям статей и репортажей, – отметила руководитель оргкомитета конкурса Маргарита Лянге. – Чем живут коренные малочисленные народы – ненцы и саами; как проходят праздники у коми; кто сохраняет язык и традиции карел; нужно ли раскрывать координаты святилищ оленеводов, как спасти старинную деревянную церковь и превратить столетний деревенский дом в арт-резиденцию – вот далеко не полный список сюжетов из публикаций наших победителей. Географией одного региона они не ограничиваются. Журналисты Северо-Запада рассказывают и о том, как армяне отмечают Пасху, татары – Сабантуй, а шорцы – Чыл Пазы, Новый год. От всей души поздравляю всех с заслуженными наградами и желаю дальнейших профессиональных успехов и журналистских находок!"

Работы победителей окружного этапа автоматически попадают в шорт-лист федерального конкурса. Имена лауреатов станут известны в Москве 28 ноября.

ХV Всероссийский конкурс средств массовой информации "СМИротворец" на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений проводится Федеральным агентством по делам национальностей в рамках реализации Государственной программы РФ "Реализация государственной национальной политики" по инициативе и при поддержке Гильдии межэтнической журналистики.

Фото: Татьяна Леонтьева