Главный раввин России об антисемитских протестах: Дружбе народов приходится пройти испытание на прочность эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Главный раввин России об антисемитских протестах: Дружбе народов приходится пройти испытание на прочность Берл Лазар и Александр Борода. Фото: НацАкцент

Главный раввин России Берл Лазар призвал россиян сделать все возможное, чтобы сохранить уникальную атмосферу поддержки в государстве. Он обратился к представителям разных народов и культур после произошедших на Кавказе антисемитских протестов.

Он отметил, что отношения между народами, конфессиями, культурами в России веками строились на принципах взаимного уважения. Так, на Северном Кавказе мусульмане и евреи помогают друг другу, приглашают друг друга на праздники, реализуют совместные социальные и культурные проекты, напомнил главный раввин.

"События последних дней показывают, что этой традиционной дружбе приходится пройти испытание на прочность. И произошли эти события не случайно, им предшествовала оголтелая пропаганда экстремизма и террора в соцсетях", — заявил Берл Лазар.

Главный раввин России призвал позаботиться о том, чтобы "ядовитые семена экстремизма и терроризма" не проросли на российской земле. Он отметил, что не сомневается в том, что агрессивные действия "ослепленных ненавистью экстремистов в Черкесске и Нальчике получат жесткий отпор со стороны правоохранителей".

"Давайте же делом докажем, что наши национальные традиции – это традиции взаимопомощи, что наши культуры – это культуры мира, что наши религии – религии праведности и человеколюбия", - говорится в заявлении главного раввина России.

Глава Федерации еврейских общин России (ФЕОР), раввин Александр Борода призвал руководство страны и правоохранительные органы наказать участников антисемитских акций в соответствии с российским законодательством.

Глава ФЕОР отметил, что власти Дагестана оказались не готовы противостоять массовым выступлениям с открытыми угрозами евреям и израильтянам. По его мнению, это произошло не из-за некомпетентности, а потому что руководство республик не могло представить, что многонациональный Кавказ охватят такие волнения.

"Так не мог подумать никто — этот регион исторически был домом для разных народов, которые всегда жили в мире и уважении", — заявил Александр Борода.

Он напомнил, что погромщики сформировали свою позицию на основании информации из социальных сетей и СМИ — как российских, так и зарубежных.

Ранее с осуждением антисемитских акций выступили муфтии Северного Кавказа.

Акции против беженцев из Израиля прошли в трех регионах Северного Кавказа 28 и 29 октября. В Дагестане люди требовали выселить евреев из гостиницы и ворвались в аэропорт, чтобы воспрепятствовать прибытию граждан Израиля в республику. В Карачаево-Черкесии также прошел митинг с требованием выселить евреев из республики. В Кабардино-Балкарии устроили пожар на территории строящегося еврейского культурного центра в Нальчике и оставили на стене надпись экстремистского характера.

Тэги
Поделитесь новостью