Выставку о карельской мифологии в Петербурге обвинили в сатанизме

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 2
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Выставку о карельской мифологии в Петербурге обвинили в сатанизме Фото из паблика "библиотеки Фрунзенского района СПб"

В Санкт-Петербурге вызвала возмущение выставка "Карельская мифология: древний свод", посвященная языческим верованиям и традициям карелов.

Выставка открылась в октябре в библиотеке имени А.П.Чехова во Фрунзенском районе, пишет "МК". Там же собирались устроить празднование Дня Кегри – древнего духа, который покровительствовал домашнему скоту и зерновым посевам. Однако экспозиция неожиданно вызвала возмущение пользователей в соцсетях.

В официальном паблике дирекции библиотек Фрунзенского района один из пользователей обвинил их в выставлении чертей в положительном ключе. Он призвал пресечь планируемое празднование Дня Кегри и закрыть выставку. Его поддержали другие возмущенные, которые обвинили создателей экспозиции в "насаждении сатанизма".

Одна из противниц выставки разместила обращение к губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову, обвинив организаторов в нравственном растлении детей. Создателям выставки пригрозили жестким рейдом с привлечением силовых структур за "вовлечение детей в сатанинские игры".

Часть пользователей высказалась в защиту экспозиции.

"Мои предки, например, тверские карелы, и мне очень интересно было узнать про этот праздник и костюмы эти шикарные, – написал один из участников полемики. – Это, кстати, были те самые православные карелы, которые ради сохранения своей веры ушли с территории нынешней Ленобласти в 17 веке, когда ее захватили шведы-протестанты".

Одна из создателей выставки, известный исследователь народной культуры и этноблогер Татьяна Бердашева назвала все происходящее вокруг выставки травлей и провокацией, которая нацелена на национальную идентичность и культуру.

"Совершенно очевиден весь абсурд происходящего. Мифология, этнография, история религии – все это науки, изучающие старинные традиции и верования. Знания о древних религиях (и вообще научные знания о чем бы то ни было) совершенно не опасны для современного человека. Выставка является по сути художественно иллюстрированной научной работой – там есть ссылки на все источники, а само исследование посвящено документу, составленному в 1551 году священнослужителем Микаэлем Агриколой, который, как и мы, не призывал поклоняться этим божествам", – прокомментировала она ситуацию.

Бердашева подчеркнула, что Россия является многонациональным государством, а карелы – коренными жителями ее Северо-Запада.

По данным переписи 2020 года, в России насчитывается более 32 тысяч карел.

Тэги
Поделитесь новостью